18.07.2016 21:20
    Поделиться

    На съезде республиканцев станет известен кандидат в президенты США

    Национальный съезд Республиканской партии, в ходе которого Дональд Трамп, как ожидается, в четверг будет выдвинут кандидатом в президенты, стартовал в Кливленде в штате Огайо.

    Четырехдневный форум начался в понедельник с дискуссии под названием "Вернуть Америке безопасность". Один из главных "козырей" республиканцев в предвыборной гонке - скандал с нападением на американское консульство в ливийском Бенгази, ответственность за которое они возлагают на бывшую тогда госсекретарем Хиллари Клинтон.

    Неудивительно, что среди выступающих, наряду с бывшим губернатором Техаса Риком Перри, бывшим мэром Нью-Йорка Руди Джулиани и парламентариями, значатся мать жертвы теракта в Бенгази Шин Смит Патти и двое ветеранов корпуса морской пехоты, принимавших участие в тех событиях. Каждый день съезда будет посвящен разным направлениям американской политики. Во вторник речь пойдет об экономике: "Вернуть Америке эффективность", в среду об исключительности США: "Вернуть Америке лидерство", а в четверг о том, как противостоять вызовам внутри страны и за ее пределами: "Вернуть Америке единство". В четверг представлять кандидатуру Дональда Трампа будет его дочь Иванка.

    Это не единственная представительница большой семьи Трампов на съезде. На понедельник запланировано выступление жены кандидата Мелании Трамп - бывшей модели, ныне бизнесвумен, активно занимающейся благотворительностью. Во вторник перед республиканцами выступит дочь Трампа от предыдущего брака Тиффани, после нее речь будет держать Дональд Младший - бизнесмен, распоряжающийся отцовской империей вместе с Иванкой и Эриком, который расскажет об отце в среду. Дискуссию в этот день будет закрывать кандидат в вице-президенты - губернатор штата Индиана Майкл Пенса, придерживающийся консервативных взглядов, но, по мнению экспертов, недостаточно известный широкой публике.

    В американских СМИ к историческому съезду готовятся по-разному. Например, влиятельное издание Washington Post опубликовало обширный материал, посвященный тому, что Дональд Трамп не любит читать. Он не читал биографий президентов США, хотя, по его словам, хотел бы когда-нибудь это сделать. В его кабинете на рабочем столе лежит стопка журналов, в основном с ним на обложке, распечатки статей в американской прессе о нем, но нет ни книг, ни компьютера. По данным издания, у разных президентов США был разный стиль подготовки к принятию решений. Одни очень много читали и глубоко изучали проблему, другие предпочитали просматривать короткие заметки, в которых была кратко отражена вся суть, но Трамп, по мнению журналистов Washington Post, "готовится стать первым со времен Дуайта Эйзенхауэра президентом, который ранее не занимал выборных должностей, чей аппетит к чтению очень слаб". К экспертам Трамп относится скептически, потому что они, по его словам, "не могут увидеть лес за деревьями". Впрочем, Washington Post подчеркивает, что такой подход - это не новость для Белого дома.

    Поделиться