18.07.2016 21:20
    Поделиться

    На Украине заговорили о будущем перевороте

    Провалившаяся попытка военного переворота в Турции вызвала острую, но предсказуемую реакцию на Украине. В стране, привыкшей некритично воспринимать любой "мировой опыт", тут же экстраполировали турецкую ситуацию на свои черноземы. Тем более что поводов для рассуждений о возможном смещении Петра Порошенко с президентского кресла предостаточно. И дело не только в резко возросшей роли людей с оружием в жизни страны.

    Гипотетическая возможность военного переворота увлеченно обсуждалась в украинской блогосфере и СМИ. Тем более что и социологи дали обильную пищу для размышлений: по данным опроса, проведенного центром социальных исследований "София", только 2,6% украинцев одобряют деятельность президента, тогда как 75% оценивают ее негативно.

    Обсуждение переворота в социальных сетях сопровождалось шутками, смысл которых сводился к неспособности украинской армии к каким-либо согласованным действиям. "Если бы переворотом руководил наш Генштаб, то войска попали бы в котел прямо на майдане", - писали одни популярные блогеры. "Не беспокойтесь, у нас все продумано. Наш Генштаб не может что-либо захватить", - вторили им другие.

    Украинское издание "Страна" провело анонимный опрос среди украинских военных в "зоне АТО" (как призывников, так и "добровольцев") и оказалось, что они шутить не намерены. "Настроения такие: правительство, Верховную раду и президента нужно гнать со своих постов - за два года после майдана страну только развалили и разворовали. Мы пришли служить родине, а не гадам, мошенникам нардепам"; "Практически все офицеры, речь идет о кадровых, а не мобилизованных, недовольны тем, что происходит. В ВСУ сейчас есть довольно большое количество командиров, которые не замазаны в контрабанде и воровстве. И они могут повернуть штыки против правительства"; "Мы просто скоро вернемся в Киев и посадим на штыки всех, кто продавал Украину, пока мы были на фронте" - такими словами опрошенные описывали свои мысли о перевороте. Впрочем, и они признавали, что без "руководящей и направляющей силы" спонтанного восстания не произойдет, тем более на Украине.

    Похожего мнения придерживаются и украинские эксперты: да, недовольство властью в армии и обществе есть, и весьма значительное, но ничто не указывает на то, что военный переворот может состояться без финансовой и информационной поддержки со стороны олигархов, а также организационной помощи ведущих политических сил.

    Однако успокоить страсти экспертами не удалось. Все их усилия пустили насмарку депутаты Верховной рады, как раз накануне турецких событий ушедшие на каникулы. Так, "сотник майдана" и радикальный критик президента Владимир Парасюк в прямом эфире заявил, что на Украине еще остались силы, способные на путч, и это полк "Азов", структурное подразделение Национальной гвардии, "очень сильная, структурированная и идеологическая организация". Поддержал коллегу по парламенту депутат от "Батькивщины" Игорь Луценко, также недолюбливающий Порошенко. В своем "Фейсбуке" он написал пространный текст о перспективах вооруженного переворота, начинавшийся так: "Нисколько не преувеличу, если скажу, что подготовка к военному перевороту идет сейчас в Киеве. Просто еще даты не обозначены. Участники уже известны". И хотя прямо название "Азов" не прозвучало, из нагромождения депутатской мысли выходило, что речь идет именно о нацистах из "Азова" и их "решительном, влиятельном и компетентном" лидере, депутате парламента Андрее Билецком, имеющим в узких кругах прозвище Белый вождь.

    Тем симптоматичней стала попытка главы МВД и непосредственного руководителя "Азова" Арсена Авакова приструнить коллег: "Рассчитываю, что разгоняемые разговоры о возможном вооруженном перевороте - лишь дурость, а не повод провести репрессии против добробатов и патриотов", - написал он в своем блоге и тем, похоже, только подтвердил слова Парасюка и Луценко.

    Тем более что и сам Билецкий еще в марте в своем интервью размышлял о том, что для захвата власти в Киеве "более чем достаточно 300 человек, мотивированных, подготовленных, имеющих четкий план действий". Сейчас в подчинении Билецкого около 2,5 тысячи человек, вооруженных и экипированных гораздо лучше полевых частей на Донбассе, имеющих в своем распоряжении артиллерию и бронетехнику. Кроме того, есть у него и разветвленная сеть сторонников - так называемый Гражданский корпус "Азова", уже анонсировавший свое преобразование в партию, чем заниматься будет уроженец США, министр юстиции при Ющенко Роман Зварич. И это та сила, от которой мало кто в сегодняшней Украине решится защищать действующего президента.

    Поделиться