19.07.2016 14:05
    Поделиться

    Не для каждого кармана. Обзор Huawei Mate 8

    Шесть дюймов стекла на передней панели, приятный руке металл корпуса, красивое внутреннее "убранство" смартфона - все это отлично работает, чтобы произвести первое впечатление на человека, который первый раз взял Huawei Mate 8 в руки. Забегу вперед и скажу, что приятным оказалось не только первое впечатление от аппарата Huawei, и после двух недель с телефоном остались приятные воспоминания, которыми я и поделюсь в обзоре.

    1. Внешний вид

    Компании Huawei удалось создать свой узнаваемый стиль. В этом случае под стилем я понимаю не только дизайн, но и то, как воспринимаются модели компании в целом: тактильные ощущения, качество сборки, работа над такими "мелочами", как иконки, цветовые схемы оформления интерфейса, обои. Mate 8 - целостный продукт, который доставляет удовольствие от использования практически во всех аспектах. Серый металлический слегка шершавый корпус со вставками из пластика сверху и снизу, стеклянный дисплей, приятные на ощупь кнопки с четким "металлическим" ходом - аппарат не хочется выпускать из рук при одном условии - если он в эти руки поместится.

    Шесть дюймов экрана - это не шутки. Казалось бы, где 5,5 дюйма, там и шесть. Но не тут-то было. Разница колоссальна. Wow-эффект от гигантского экрана обеспечен, равно как и сравнительное неудобство при ежедневной эксплуатации.

    Для тех, кто ищет замену одновременно и своему планшету и телефону, Mate 8 - идеальный выбор. Но подробнее об экране чуть позже. Качество сборки, подгонки элементов не вызывает нареканий - ничего не скрипит, не люфтит, зазоры ровные, пыли забиваться некуда - в общем, качественный продукт на уровне флагманских моделей Apple и Samsung.

    2. Элементы управления

    Huawei, как и многие производители на рынке, ищет ответ на вопрос о наиболее удачном расположении элементов управления в телефоне. Пока ответ компании выглядит следующим образом: клавиша включения и клавиша регулировки громкости расположены на правом боку устройства, физических кнопок на передней панели нет.

    При этом сканер отпечатка пальца, в отличие от Apple или Samsung, у которых сканер совмещен с физической функциональной кнопкой на передней панели, перенесен на спинку устройства и не является при этом физической клавишей. Удобство расположения сканера отпечатки пальца на задней панели, на мой взгляд, бесспорно - указательный палец левой или правой руки ложится на него естественным образом. Кстати, работает сканер молниеносно, при этом реагирует смартфон на прикосновение к сканеру даже при выключенном экране, разблокируя смартфон, что очень круто.

    3. Экран

    И вот, когда вы наконец разблокировали устройство легким прикосновением к круглому сканеру, и на вас красиво, как будто из самого этого сканера (откуда-то из глубины), вылетают все элементы вашего рабочего стола - лицо расплывается в улыбке. Яркий огромный экран с диагональю шесть дюймов - по ощущениям больше, чем футбольные ворота у вас во дворе. Углы обзора близки к максимальным, цветопередача естественная. Добавляет позитивного восприятия сбалансированная тема оформления телефона, которая перекликается с цветом устройства - смотрится очень органично.

    Разрешение экрана - "всего" FullHD (1920x1080 пикселей). Я ожидал, что на 6 дюймах этого разрешения будет недостаточно и обнаружится зернистость картинки, но мои опасения оказались напрасными. Снова убедился, что все эксперименты с 4К экранами от производителей - это все же шаг в сторону дополненной реальности и качеству картинки в VR-очках. А если ими не пользоваться, то FullHD разрешения даже для 6 дюймов хватит за глаза.

    Во всех рядовых сценариях использования экран проявляет себя очень неплохо - запас по яркости хороший, на солнце картинка различима. Диапазон регулировки яркости подсветки широк - в темноте экран не слепит, на солнце не пасует - все хорошо. За время теста выявил только два недочета:

    1) при определенной силе нажатия на экран в некоторых местах экрана проявляются "круги" на матрице, сказывается большая диагональ, по всей видимости

    2) во время игры в Alto's Adventure частенько экран переставал реагировать на нажатия (на очень короткий период времени), что приводило к падению Alto и необходимости начинать уровень сначала. Возможно это проблема конкретного приложения, потому что в повседневной эксплуатации эта проблема не проявлялась.

    4. Быстродействие / оболочка Huawei

    Вот за что можно похвалить разработчиков и инженеров Huawei, так это за быстродействие их смартфонов. Свое "железо" (Huawei использует процессоры собственного производства Kirin) плюс собственная оболочка, адаптированная под железо, - и на выходе получается молниеносный смартфон, стабильно работающий под любой нагрузкой, долго живущий от одного заряда. Чем-то это напоминает подход Apple, контролирующей производство устройств от и до - в общем результат впечатляет.

    Помните, Samsung долгое время ругали за "тормозной" интерфейс TouchWiz - при том, что "железо" всегда было на очень высоком уровне? Думаю, в Huawei следят за рынком и его потребностями и знают, что нужно конечному потребителю, а еще понимают, что лучше учиться на чужих ошибках, нежели на своих. В итоге Mate 8 - один из самых шустрых смартфонов, с которыми удавалось познакомиться за последние пару лет.

    Три гигабайта оперативной памяти при не самом высоком разрешении экрана хватает во всех ситуациях. Переключение между приложениями происходит моментально, без задержек. Анимация плавная, ничто нигде не тормозит и не раздражает.

    Во многом позитивному восприятию способствует именно фирменная оболочка Huawei поверх Android 6.0. Тут все очень похоже на то, как реализуют оболочки многие китайские производители, за исключением нескольких приятных нюансов.

    В лончере нет отдельного меню приложений - все располагается на рабочих столах (как на iPhone или в Xiaomi MIUI), но при этом пользователь может вывести на экран виджеты. В родных приложениях виджеты хорошо сочетаются с общим оформлением смартфона, добавляя свою монетку в копилку общего восприятия Mate 8 как стильного устройства.

    А вот среди приятных мелочей хотел бы выделить то, как отображаются уведомления в шторке - слева на экране есть шкала времени, а для каждого уведомления на шкале указано время его появления - очень аккуратно и информативно одновременно. И таких мелочей в интерфейсе много.

    5. Батарея

    Современный смартфон редко живет дольше одного дня, и ситуация, когда после рабочего дня остается больше 20% заряда, лично меня радует - понимаешь, что если потребуется еще час-два работы устройства, ты сможешь "дотянуть" до зарядки.

    С Mate 8 иная ситуация - в первый день мне даже пришлось специально сажать батарею, чтобы поставить его на зарядку на ночь. Нет, серьезно, 40% заряда вечером после дня активного использования (а сценарий использования смартфона при тестировании означает установку всех возможных приложений, обновлений, запуск игр, бенчмарков и пр., помимо стандартных функций типа звонков и мессенджеров).

    В более спокойном режиме телефон к вечеру оставляет пользователю около 50% заряда, что позволяет заряжать его раз в 1,5-2 дня - хороший результат.

    6. Стоимость и выводы

    Стоимость смартфона сильно зависит от того, где вы планируете его покупать: официальная розница просит за Mate 8 без малого 55 тысяч рублей, но найти смартфон можно и за 28 тысяч. С чем связана столь большая разница в цене, комментировать не возьмусь, но даже за 45-47 тысяч рублей (средняя цена на Яндекс Маркете) Mate 8 мне кажется интересным выбором.

    Классный экран, долгая жизнь смартфона от одной зарядки не в ущерб производительности: Mate 8 - отличный спутник для человека, который не боится больших смартфонов и тех неудобств, что связаны с их использованием. Один мой коллега сетует на то, что с большими смартфонами невозможно завязывать шнурки, когда они лежат в кармане джинсов. От себя добавлю, что для Mate 8 нужно будет еще и более внимательно относиться к выбору самих джинс - не во всякий карман устройство поместится.

    Но если большой экран - это то, чего вы хотите, если вы не боитесь новых для вас имен в мире мобильных устройств, Mate 8 нужно обязательно рассмотреть как вариант к покупке. Цельное, стильное, крепкое и удобное (если забыть о размере) устройство, способное удовлетворить потребности даже самого придирчивого пользователя.

    Технические характеристики: 

    Размеры:

    Габариты : 157,1x80,6x7,9 мм

    Вес: 185 граммов

    Экран:

    Диагональ: 6,0 дюймов

    Матрица: IPS, 1920x1080, 367 ppi

    Производительность:

    Процессор: восьмиядерный Huawei Kirin 950, до 2,3 ГГц

    Графический ускоритель: Mali-T880 MP4

    Операционная система: ОС Android 6.0 + EMUI 4.0

    Память:

    Оперативная память: 3 ГБ

    Встроенная память: 32 ГБ

    Поддержка карт памяти: microSDXC до 128 ГБ

    Связь:

    GSM 850/900/1800/1900 МГц:| UMTS 850/900/1900/2100 МГц:| LTE 1, 3, 7, 20

    SIM: 2 х nano-SIM

    Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi, 802.11 a/b/g/n/ac, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.2, NFC

    Навигация: GPS, ГЛОНАСС

    Камеры:

    Основная: 16 Мп (вспышка, автофокус)

    Фронтальная - 8 Мп

    Датчики: освещённости, приближения, барометр, акселерометр, компас, микрогироскоп, сканер отпечатков пальцев

    Аккумулятор: 4000 мАч, несъёмный 

    Поделиться