18.07.2016 18:12
    Поделиться

    В Москве построят десятки новых школ и клиник

    Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что при всех издержках в страховой медицине она дает людям возможность получить медицинские услуги там, где они считают это целесообразным.

    Глава правительства провел рабочую встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным, чтобы обсудить с ним, как в столице может быть построена работа по реализации отдельных стратегических приоритетов развития. В частности, он захотел послушать предложения по сфере здравоохранения и образования.

    По словам столичного градоначальника, при всем высоком уровне их развития в городе, проблем хватает: "Мы с трудом преодолели и решили вопросы дефицита дошкольных мест, а сегодня начинаем сталкиваться с растущим дефицитом школьных мест, в силу того, что демографическая волна переходит из дошкольных учреждений в школьные". Поэтому Москва полностью поддерживает приоритет по строительству новых школ.

    - А есть понимание, какое количество школ в ближайшие годы предстоит построить? - уточнил Дмитрий Медведев.

    - Мы запланировали в ближайшие три года построить 67 объектов школьного образования, - рассказал Собянин. - В силу того, что в Москве не везде возможно строить новые школы, мы строим блоки начальных классов, пристраиваем их к действующим учреждениям. На самом деле это полноценная начальная школа, по объему не уступающая действующим корпусам. Она разгружает ситуацию и дает возможность учиться в первую смену и выполнять все обязательства по дополнительному образованию.

    В Москве планируется в ближайшие три года построить 67 объектов школьного образования

    В здравоохранении тоже предстоит немало работы, включая решение проблем с лекарственным обеспечением. "Мы все больше переходим на отечественные лекарства. Значит, нужно заниматься локализацией производства, чем мы вместе с правительством и занимаемся, - подчеркнул мэр города. - Нужно повышать квалификацию врачей, нужно делать более доступными поликлиники и больницы". Что касается инфраструктуры, то в ближайшие три года в столице планируется сдать несколько десятков новых объектов здравоохранения. "Мы реализуем проект строительства Морозовской больницы, которая, я думаю, будет одной из лучших в мире, потому что там собраны все лучшие технологии в области онкологии, гематологии, кардиологии и так далее", - сказал Сергей Собянин, пригласив главу кабинета министров посмотреть, как идет строительство.

    - Новые объекты здравоохранения, безусловно, должны появляться, - согласился Медведев. - И это, конечно, касается не только Москвы, но и всей страны, и на это нацелен новый вариант проекта по развитию здравоохранения.

    Мэр Москвы также выделил значение страховой медицины в отечественном здравоохранении. При каких-то недостатках она все же дает возможность любому человеку приехать в ту же столицу или в другой регион и получить нормальную качественную помощь бесплатно. "И мы видим, как увеличивается количество людей, которые приезжают в московские клиники из Подмосковья и других регионов по направлениям своих врачей, получают полноценную медицинскую помощь, которая оплачивается за счет Фонда медицинского страхования, - подчеркнул Собянин. - Это очень важно, поэтому строительство таких уникальных клиник, конечно, должно быть локализовано там, где наибольший поток пациентов". И если раньше город в силу бюджетных причин ограничивал медпомощь иногородним, то сейчас активно призывает клиники рекламировать себя в других регионах, в Подмосковье. "Это дополнительный заработок для клиники, дополнительная возможность повысить заработную плату врачей, улучшить материальную базу. Это выгодно всем, и регионам, и столичным клиникам", - считает мэр.

    - Вы правы. При всех сложностях становления страховой медицины и ее издержках она дает возможность получить медицинские услуги там, где человек считает это целесообразным, возможным для себя, - подтвердил глава правительства выданные оценки.

    Глава правительства и мэр столицы договорились продолжить общение и по школьной тематике, и по тематике здравоохранения. "У вас отрабатываются многие пилотные технологии, работают очень квалифицированные специалисты. Будем сверять часы, в том числе и в рамках реализации новых приоритетов", - сказал в заключении Дмитрий Медведев.

    Поделиться