18.07.2016 16:18
    Поделиться

    В Рязани открыли памятник Преподобному Сергию Радонежскому

    В Рязани торжественно открыли памятник Преподобному Сергию Радонежскому. Монумент установлен в самом сердце города - в Соборном парке перед Рязанским кремлем.

    Памятник Сергию Радонежскому появился в Рязани неслучайно: 630 лет назад, в 1386 году, основатель Троице-Сергиевой лавры встречался с князем Олегом Рязанским, чтобы убедить его помириться с Московским княжеством. Благодаря его усилиям между враждующими князьями Олегом Рязанским и Дмитрием Донским было достигнуто долгожданное перемирие.

    Миссия Сергия Радонежского стала определяющей для дальнейшего становления Рязанского княжества, развития и укрепления российской государственности. Как прозвучало на открытии монумента, труды Сергия Радонежского, его любовь к Отечеству позволили объединить Русскую землю.

    На открытие монумента собралось огромное количество людей: историки, многочисленные паломники, приехавшие специально к этому событию, монахи и, конечно, сотни горожан - рязанцы любят свой город, гордятся его историей. Идею установки памятника Преподобному Сергию Радонежскому выдвинули Общественная палата Рязанской области и жители Рязани, а поддержало региональное отделение Российского военно-исторического общества (РВИО). Памятник создан за счет добровольных пожертвований, в рамках проекта "Аллея Российской Славы" и передан в дар Рязанской области Российским военно-историческим обществом. Белое полотно, прикрывавшее до того мрамор, в звенящей тишине снимали советник председателя РВИО Ростислав Мединский и губернатор области Олег Ковалев, поблагодаривший всех за этот подарок рязанской земле.

    - Открытие памятника Преподобному Сергию Радонежскому - это, безусловно, большая честь для города, - сказал, выступая на торжествах, глава администрации Рязани Олег Булеков. - Жизненный путь святого выглядит удивительным. Он стремился удалиться от общества, а в результате стал его духовным предводителем. Он никогда не брал в руки меча, но своим словом вдохновлял воинов на победу. Преподобный Сергий не писал книг, но его слова и наставления разлетелись по всей стране… Открывая памятник этому великому человеку, мне хочется, чтобы наши дети воспитывались на примерах тех людей, чья жизнь - это образец любви к своей родине, своему народу.

    Рязанцы уже назвали памятник Преподобному Сергию Радонежскому "оберегом"

    Поделиться