18.07.2016 14:20
    Поделиться

    Суд признал банкротом организатора блокады Крыма

    Бывший крымский бизнесмен и один из главных организаторов продовольственной и энергетической блокады Крыма Ленур Ислямов решением Арбитражного суда Москвы признан банкротом. Как передает РИА Новости, суд открыл процедуру реализации его имущества.

    По данным финансового управляющего должника Александра Коробко, 15 июля состоялось собрание кредиторов, принявшее коллегиальное решение просить суд о признании Ислямова банкротом. В свою очередь суд назначил отчет управляющего на 30 января 2017 года.

    Еще 28 января нынешнего года Сбербанк, которому Ислямов должен 1,2 миллиарда рублей, инициировал в арбитраже банкротство должника, минуя стадию реструктуризации. Однако суд с этим не согласился и 16 марта ввел реструктуризацию.

    Перед самым крупным кредитором - Сбербанком - задолженность Ислямова возникла по двум договорам поручительства: он поручился за компанию "Квин груп", которой банк в июле 2012 года и в декабре 2013 года выдал два кредита. Заемщик свои обязательства по возврату денежных средств не исполнил, поэтому требования предъявлены к поручителю.

    Помимо этого, иски о взыскании долгов с Ислямова предъявили и другие кредиторы. В частности, банк "Еврокредит" потребовал взыскать 297 миллионов рублей задолженности, и от "Азия-Инвест Банка" поступил иск на сумму 493,6 миллиона рублей. Требования также предъявили Автоторгбанк на сумму 7,9 миллиона рублей и инспекция ФНС России № 17 по Москве в размере 194,9 тысячи рублей. Их претензии пока не рассмотрены.

    Напомним, весной 2014 года Ленур Ислямов успел недолго поработать в составе правительства Сергея Аксенова, однако его действия на посту вице-премьера были признаны неэффективными. После этого он перевел свои бизнес-активы на подставных лиц, а сам перебрался на Украину, где выступил одним из главных организаторов сначала продовольственной, а затем и энергетической блокады полуострова. Ущерб от последней оценен в сумму более двух миллиардов рублей.

    Позже Ислямов признался, что на протяжении ряда лет у него было двойное гражданство, украинское и российское, что по украинским законам является уголовно наказуемым преступлением. Ислямов выступил организатором так называемого крымскотатарского националистического батальона на границе с Крымом и не раз заявлял о готовящихся его сторонниками диверсиях на полуострове.  

    Поделиться