18.07.2016 18:28
    Поделиться

    В Сибири мошенники заработали 47 млн рублей на "уборке" кладбищ

    В Новосибирске возбуждено уголовное дело по факту хищения почти 47 миллионов рублей из городского бюджета. Как рассказала "РГ" старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ Анастасия Кулешова, предполагается, что мошенники в качестве прикрытия использовали ритуальное учреждение.

    По версии следствия, мошенническая схема действовала три с половиной года, с 25 апреля 2008-го по 25 ноября 2011-го, за это время преступниками было похищено не менее 46 миллионов 777 тысяч рублей. Они выделялись из городского бюджета муниципальному учреждению, занимающемуся ритуальными услугами, на заключение контрактов, в том числе на уборку территорий кладбищ.

    На деле же никаких работ не выполнялось. Зато в платежных документах указывалось обратное, и на основании этих недостоверных сведений со счета управления финансовой и налоговой политики мэрии деньги перечислялись на счета подставных фирм. Всего мошенники задействовали пять таких лжепредприятий. Затем средства обналичивались.

    Уголовное дело возбуждено по статье о мошенничестве в особо крупном размере, сейчас следователи устанавливают все обстоятельства преступной деятельности и круг подозреваемых лиц.

    Поделиться