18.07.2016 17:01
    Поделиться

    В Приэльбрусье эвакуировали раненого туриста из Германии

    В КБР спасатели эвакуировали туриста из Германии, который получил травму в горах.

    Информация о том, что 71-летний турист из Германии нуждается в помощи, поступила сегодня на пульт дежурного МЧС в 15 часов 15 минут, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии. Группа иностранных туристов находилась на пике Кахиани, на высоте 3000 метров.

    - Для эвакуация пострадавшего в 15 часов 20 минут из Пятигорска вылетел коммерческий вертолет Heliaction, - пояснил руководитель пресс-службы республиканского МЧС Кантемир Беров. - В 16 часов 10 минут вертолет приземлился на базе спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда в поселке Терскол.

    Пострадавшего передали скорой помощи и доставили в поселок Эльбрус на перевязку и обработку раны, угрозы его жизни нет. В поисково-спасательной операции принимали участие трое спасателей и одна единица техники.

    По словам Берова, в Эльбрусском районе сейчас находятся 85 туристических групп, из них 20 групп - иностранные.

    - На данный момент в районе находится 180 иностранных туристов, - пояснил он.

    Тем временем

    Сегодня в 13 часов 45 минут на пульт оперативного дежурного МЧС поступила информация о том, на горе Эльбрус, на высоте 5100 метров туристу из Венгрии стало плохо. По предварительным данным, у него проявились симптомы горной болезни. В данный момент к туристу двигаются спасатели.

    Поделиться