18.07.2016 13:50
    Поделиться

    РФ задействует весь арсенал законных средств для защиты спортсменов

    Россия против политизации спорта и применения допинга. Но санкции к невиновным несправедливы, считают в Кремле. В случае форс-мажора Москва задействует весь арсенал законных средств для защиты наших спортсменов.

    "Традиционно в Кремле самым категорическим образом последовательно выступают против политизации спорта. И, - собственно, об этом неоднократно говорил президент Путин, - самым решительным образом выступают против использования допинга и считают приоритетной деятельность по пресечению использования допинга", - сказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    "В то же время, традиционно, в Кремле считают, что насколько должны нести заслуженное наказание спортсмены, уличенные в употреблении допинга, настолько же несправедливым можно считать применение каких-то санкций в отношении невиновных спортсменов, которые имеют полное право на выступление под флагом своей страны. Об этом говорилось неоднократно", - подчеркнул Песков.

    На просьбу оценить сообщение газеты New York Times о том, что представители антидопинговых ведомств как минимум 10 стран собираются требовать отстранить всю российскую сборную от Олимпиады в Рио де Жанейро, представитель Кремля сказал, что не хотел бы это комментировать. "Слишком серьезная тема, чтобы основываться на газетной публикации. В данном случае можно исходить только из каких-то официальных заявлений", - пояснил он. "Основываться на информации гипотетического свойства с газетными источниками мы не можем. Слишком серьезный вопрос, поэтому, когда будут озвучены какие-то официальные заявления, тогда мы уже сможем что-то говорить", - пояснил Песков.

    "Существует целый арсенал законных средств для защиты интересов наших спортсменов, и, безусловно, российская сторона этот арсенал будет задействовать до конца", - также сказал пресс-секретарь главы государства в ответ на вопрос, как будет действовать Кремль, если предположить, что случится форс-мажор с отстранением нашей сборной от Игр в Рио.

    Вопрос, настаивал ли в 2014 году Владимир Путин на том, чтобы отечественные спортсмены вышли в лидеры медального зачета, Песков назвал абсурдным. "Безусловно, об этом не может быть и речи", - опроверг он.

    Поделиться