18.07.2016 19:59
    Поделиться

    Совбез Казахстана назвал атаку на полицейских в Алма-Ате терактом

    Вооруженное нападение на здание РОВД и департамента Комитета национальной безопасности в Алма-Ате совершила в понедельник группа неизвестных. Правоохранительные органы Казахстана оперативно отреагировали на экстренную ситуацию. В городе был введен наивысший "красный" уровень террористической угрозы, в ходе спецоперации силовики задержали двоих подозреваемых. Но все же жертв избежать не удалось.

    Пять человек, включая сотрудников полиции и мирных жителей, погибли в результате атаки бандитов. Более десятка человек поступили в больницы города с ранениями. В связи с событиями в Алма-Ате президент Казахстана Нурсултан Назарбаев собрал оперативное заседание Совета безопасности. "Сегодня в Алма-Ате произошел террористический акт, который, к сожалению, снова привел к человеческим жертвам, - приводит заявление Назарбаева пресс-служба. - Выражаю соболезнования близким погибших и пострадавших, следует оказать им соответствующую психологическую и материальную поддержку".

    Первые сообщения о перестрелке возле отделения полиции в Алма-Ате стали поступать около 12 часов по местному времени (9 утра в Москве). По данным казахстанских СМИ, мужчина азиатской внешности с бородой, одетый во все черное, открыл огонь из автомата по полицейским возле здания РОВД. Он напал на такси, убив пассажирку, а затем побежал по улице, продолжая стрелять.

    Буквально через несколько минут после того, как раздались первые выстрелы, в МВД города объявили о проведении антитеррористической операции. "В 12 часов 20 минут по времени Астаны на территории города Алма-Аты введен красный уровень террористической опасности, - заявили в департаменте внутренних дел города. - В этой связи призываем всех жителей и гостей города неукоснительно соблюдать требования, предусмотренные при вышеуказанном уровне. Не покидать свои жилища, избегать места массового скопления людей, обо всех подозрительных лицах незамедлительно сообщать в правоохранительные органы и с пониманием отнестись к действиям сотрудников правоохранительных и специальных органов". Вскоре после начала антитеррористической операции в МВД Казахстана сообщили о задержании одного из налетчиков. А спустя несколько часов в ведомстве подтвердили, что был задержан и второй подозреваемый. "Сотрудниками органов внутренних дел установлено и задержано лицо, которое находилось рядом с преступником, пытавшемся проникнуть в РОВД города Алма-Ата, - заявили в МВД Казахстана. - Проверяется его причастность к возможному совершению противоправных деяний". После окончания спецоперации уровень террористической угрозы был понижен с "красного" на "желтый".

    В Алма-Ате закрылись крупные торговые центры и развлекательные заведения, не работают отделения ряда банков

    В целях усиления мер безопасности в Алма-Ате закрылись крупные торговые центры и развлекательные заведения, не работают отделения ряда банков. На станциях метро в городе дежурят полицейские. Оружейным магазинам по всей стране было рекомендовано приостановить работу. Аэропорт и вокзалы работают в штатном режиме.

    Из-за перестрелки больница скорой медицинской помощи в Алма-Ате перешла на усиленный режим работы. По данным минздрава Казахстана восемь человек, получивших ранения в ходе нападения, находятся в городских клиниках. Пятеро из них - в реанимации. "По информации управления здравоохранения города Алма-Аты, по состоянию на 17.00 в медицинских организациях города на лечении находятся восемь человек, пострадавших в результате перестрелки, произошедшей в мегаполисе сегодня утром", - говорится в сообщении на сайте ведомства. По оценкам врачей, состояние пострадавших - тяжелое. Медики обратились к жителям Алма-Аты с просьбой сдать кровь. "Хотелось бы, чтобы в эти дни люди приходили пополнить запасы крови. У нас нет дефицита, но кровь никогда лишней не бывает", - приводит казахстанский информационный портал Tengrinews заявление сотрудников городского Центра крови.

    Напомним, что похожее вооруженное нападение произошло в Казахстане в начале июня. Тогда группа преступников совершила вооруженное нападение на оружейные магазины в Актобе. А вскоре после этого налетчики захватили маршрутный автобус, который использовали для нападения на воинскую часть. С помощью автобуса они протаранили ворота и открыли беспорядочную стрельбу на территории. Остановил налетчиков дежурный караул части, применив оружие и убив одного из налетчиков. В ходе антитеррористической операции в Актобе погибли 17 человек, в том числе трое местных жителей, трое силовиков и 11 налетчиков. В связи со случившимся в городе был объявлен наивысший уровень террористической угрозы.

    Когда верстался номер, в Астане завершилось оперативное заседание Совета безопасности. Как сообщили по его итогам в пресс-службе президента Казахстана, после событий в Алма-Ате Назарбаев поручил защитить места скопления граждан. "Сейчас правоохранительные органы работают, разбираются, кем были злоумышленники и какие преследовали цели, - приводит пресс-служба президента его заявление. - Следует защитить места массового скопления граждан, принять неотложные меры по оказанию медицинской помощи раненым, срочно провести полное расследование для установления личностей преступников".

    Между тем

    Россияне не пострадали в результате событий в Алма-Ате. Как сообщило информагентство ТАСС, это подтвердили в генконсульстве РФ в Алма-Ате. "Информации о пострадавших россиянах нет, - сообщили в российской дипмиссии. - Обстановка в городе достаточно спокойная, единственное - всем рекомендовано меньше появляться на улице, закрыты большие магазины. У консульства введены дополнительные меры безопасности".

    Поделиться