18.07.2016 16:24
    Поделиться

    Турция пригрозила США резким ухудшением отношений

    Анкара готова пересмотреть в сторону заметного охлаждения отношения с Вашингтоном. Об этом в понедельник заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, негодуя по поводу отказа Белого дома немедленно выдать турецким властям исламского проповедника Фетуллаха Гюлена. Именно его президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал главным организатором несостоявшегося в конце прошлой недели военного переворота.

    "Соединенные Штаты являются нашими друзьями и стратегическими партнерами. У нас с ними тесные отношения. Но я им говорю, что здесь есть глобальная угроза, попытка свергнуть законный режим. Никакой религии или религиозных ценностей здесь нет", - цитирует ТАСС Йылдырыма. При этом он особо подчеркнул, что если Вашингтон по-прежнему "будет требовать доказательств, то на повестку дня может прийти необходимость пересмотреть дружбу с ними".

    Напомним, что неудавшаяся попытка государственного переворота произошла в Турции 15-16 июля. По словам Эрдогана, за мятежом стояла небольшая группа военных, которая представляет собой "структуру параллельного государства". "Группа путчистов, посягнувших на единство нации, - уверен президент Турции, - получила указания от своих главарей, проживающих в США". Он также призвал США выдать Турции исламского оппозиционера Фетхуллаха Гюлена, проживающего в штате Пенсильвания.

    В свою очередь, находящийся в Брюсселе госсекретарь США Джон Керри сегодня ответил Анкаре: "Мы не получали никаких запросов об экстрадиции. Я четко дал понять главе МИД Турции, что существует официальный процесс, и что должен быть официальный запрос через соответствующие юридические каналы... В нашей юридической системе существуют собственные стандарты, и я сказал главе турецкого МИД Мевлюту Чавушоглу, что независимо от послания, которое будет нам направлено, оно должно содержать доказательства, а не обвинения".

    Между тем

    Как сообщает РИА Новости, в понедельник генконсульство США в Стамбуле предупредило о готовящихся рядом со своими зданиями демонстрациях и посоветовало американским гражданам избегать данного района. "Из-за последних событий (в Турции - прим. "РГ") 18 июля все записи на получение неиммиграционных виз в Стамбуле и Анкаре отменены", - говорится на странице консульства в Twitter.

    Поделиться