18.07.2016 11:13
    Поделиться

    Ученые доказали полезное влияние женского гормона на мозг

    Использование пластыря с эстрогеном вскоре после менопаузы может снижать риск развития болезни Альцгеймера у женщин, показало новое исследование, опубликованное в издании Journal of Alzheimer's Disease.

    Американские ученые из Клиники Майо провели анализ данных и обнаружили, что у недавно вступивших в период постменопаузы женщин, получавших эстроген посредством использования пластыря, оказалось меньше бета-амилоидных отложений в мозге, характерных при деменции.

    В ходе исследования была изучена информация по 68 женщинам в возрасте 42-59 лет. Из них 21 участница использовала пластырь с эстрогеном, 17 женщин принимали гормон перорально, а 30 получали плацебо.

    Спустя три года после окончания исследования участницам сделали позитронно-эмиссионную томографию, чтобы оценить уровень амилоидных отложений в их мозге.

    Выяснилось, что по сравнению с женщинами, получавшими плацебо, у дам, использовавших эстрогенный пластырь, было меньше вредных отложений в мозге. Наиболее заметен эффект был у женщин с геном APOE E4, повышающим риск болезни Альцгеймера. А вот между пероральным приемом эстрогена и понижением уровня амилоида связи найдено не было.

    Поделиться