18.07.2016 18:14
    Поделиться

    В Турции отстранены от должности 30 губернаторов

    В Турции после попытки переворота отстранены от работы почти 9 тысяч государственных служащих, включая 30 губернаторов провинций и 47 руководителей районов. Об этом со ссылкой на министерство внутренних дел сообщает турецкое издание Hürriyet Daily News.

    Список лиц, подлежащих отстранению, разослал руководителям местных полицейских управлений лично начальник турецкой полиции Мехмет Лекесиз.

    Всего по приказу министерства отстранены от занимаемых должностей 8777 человек. Больше всего в этом списке полицейских чиновников - 7899 человек, и еще 614 сотрудников жандармерии. У них попросту отобрали табельное оружие и служебные удостоверения.

    Также постов лишились больше трети губернаторов провинций - илов - 30 из 81.

    Тем временем, главы МИД стран-членов ЕС призвали власти Турции к сдержанности после попытки государственного переворота. Об этом говорится в итоговом документе после заседания Совета ЕС по иностранным делам.

    "ЕС призывает к сдержанности со стороны турецких властей, включая полицию и силы безопасности. Должно быть сделано все во избежание дальнейшего насилия и для защиты жизни людей и восстановления спокойствия", - заявили министры.

    Поделиться