18.07.2016 13:10
    Поделиться

    В Турции задержали более 100 генералов и адмиралов

    Власти Турции задержали не менее 103 генералов и адмиралов после попытки переворота в стране. Такие данные в понедельник привело агентство France Press.

    По данным агентства, 43 военнослужащих из числа задержанных уже числятся арестованными по решению суда. В отношении остальных ведется следствие. Часть задержанных была передана представителям прокуратуры. При этом, как отмечают турецкие СМИ, всего в вооруженных силах Турции числятся 359 генералов и адмиралов.

    Тем временем стало известно, что в Турции был уволен губернатор одной из провинций и 29 губернаторов центрального подчинения. Всего же после попытки переворота своих мест лишились порядка девяти тысяч чиновников.

    Напомним, что 15 июля власти Турции объявили о попытке военного переворота в стране. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган возложил ответственность за организацию мятежа на турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США, и потребовал его выдачи.

    После попытки переворота власти Турции провели серию рейдов и арестов, в ходе которых были задержаны более 6 тысяч человек, среди которых много военных средних и высших чинов.

    Поделиться