18.07.2016 20:45
    Поделиться

    Владимир Путин проверил работу железных дорог

    Ситуацию с перевозками обсудил президент Владимир Путин на встрече с главой РЖД Олегом Белозеровым. Этот год РЖД объявили Годом пассажира, разработан план по улучшению сервиса, и уже есть позитивные результаты.

    Главный показатель первого полугодия - прибыль. "Несмотря на то что нам не выделялись субсидии в этом году на поддержание инфраструктуры, мы заместили эти деньги и даже их увеличили, нашли внутри", - сообщил Белозеров. "При этом доходы от основной деятельности у нас чуть больше, на 0,4 процента к плану. Расходы мы сэкономили, заплатили в бюджетную систему 134 млрд рублей", - отметил он. Рост себестоимости перевозок - чуть больше 4 процентов. Производительность труда за первое полугодие выросла на 5,5 процента.

    "Это больше значительно, чем в прошлом году", - похвалил президент.

    "В первую очередь мы считаем важнейшим направлением работу с пассажирами, - подчеркнул Белозеров. - 2016 год мы объявили Годом пассажира. Разработали план по улучшению сервиса, начиная от подготовки платформ, вокзалов, Wi-Fi (то, что прежде всего необходимо нашим пассажирам), улучшению качества проезда в вагонах, и уже получаем результат". Общий пассажирооборот увеличился почти на два процента, в дальнем следовании - почти на три.

    По дневным экспрессам в этом году прирост - 27 процентов, это 25 маршрутов. По некоторым направлениям есть рекорды: "Сапсан" в один день перевез более 17 тысяч пассажиров. "80 вокзалов оборудованы Wi-Fi, еще 20 вокзалов оборудуем", - обещал Белозеров.

    Речь зашла и о детском отдыхе. "В этом году планируем перевезти в организованных группах порядка 500 тысяч детей", - сообщил глава компании. "Очень правильное решение приняли в отношении перевозки детей с 10 до 17 лет с 50-процентной скидкой за счет средств РЖД", - считает он. "На сегодняшний момент плюс 18 процентов дополнительно продано билетов и перевезено детей", - добавил Белозеров.

    Глава РЖД рассказал еще об одном рекорде - плюс 29 процентов по направлениям на Черноморское побережье. "В связи с ростом внутреннего туризма, конечно", - заметил на это Путин.

    "Грузовая работа, - продолжил Белозеров. - Почти 600 млн тонн, плюс 1,8 процента. При этом традиционно считалось, что железная дорога - зеркало экономики; у нас получается, что мы положительный эффект видим раньше". Основной прирост дают строительные грузы. "Это значит - заработала экономика", - уверен он. "У нас улучшилась и скорость доставки, и надежность отправки", - отметил руководитель компании. Раньше для того, чтобы отправить железнодорожный груз, нужно было заполнить 14 документов. Теперь - три.

    2016 год РЖД объявила Годом пассажира

    "Мы боремся за повышение надежности работы технических средств, - заверил докладчик. - Количество случаев отказов снизилось почти на 20 процентов, в абсолютных цифрах - с 33 тысяч до 26 тысяч".

    "План по ремонтам у вас выполняется?" - поинтересовался президент. "Выполняется и перевыполняется", - подтвердил собеседник.

    "Как у вас с уровнем заработной платы в отрасли?" - также спросил Путин. "Мы проиндексировали в первом полугодии почти на 3 процента заработную плату, и у нас уже готова индексация на второе полугодие... Эти деньги у нас есть", - ответил Белозеров.

    Также президент побеседовал в Кремле с новосибирским губернатором. Несмотря на объективные сложности, удалось стабилизировать социально-экономическую ситуацию, а по некоторым направлениям и прирасти. Прежде всего по АПК: меры по ограничению, санкции дали мотивацию, пояснил Владимир Городецкий. По "майским указам" получилось по итогам года по 32 показателям выполнить план и даже перевыполнить. "По шести - чуть-чуть недовыполнили", - не скрывал глава региона. Впрочем, по эффективности исполнения целевых показателей регион в десятке. "Лучше ровно - и не перевыполнять, и не отставать", - прокомментировал Путин.

    Четыре года наблюдается естественный прирост. Успешно работает программа по переселению соотечественников: в прошлом году прибыло 8 тысяч человек. "Это люди с другими ценностями. Как говорится, оценили, где лучше, и приезжают, работоспособные, с перспективой", - пояснил губернатор. "Все познается в сравнении", - заметил глава государства.

    Безработица - самая низкая по округу, удалось снизить задолженность по зарплате. Городецкий рассказал о программе реиндустриализации экономики. "Изжила себя система старых технологий, и надеяться на какой-то бурный прирост бесполезно, - считает он. - Баррель нефти вырастет, но мы ничего от этого не получим". "Поэтому мы поставили задачу в прошлом году, полтора года работали", - сообщил губернатор. Ученые объединились в поисках новых точек роста. "Не каких-то фантастических, а наших естественных, на которых мы имеем свои разработки, свои приоритеты", - пояснил он.

    Президент также поручил правительству совместно с главами регионов принять исчерпывающие меры по устранению отставаний при строительстве и вводе в эксплуатацию инфраструктуры для проведения в России чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года. Доклад нужно представить до 15 августа, далее - ежемесячно.

    Поделиться