18.07.2016 14:35
    Поделиться

    "Зарубцевавшиеся сердца" Раду Жуде поедут на кинофестиваль в Локарно

    На международном кинофестивале в Локарно будет представлена новая работа румынского режиссера Раду Жуде "Зарубцевавшиеся сердца" (Inimi cicatrizate) по одному из произведений Макса Блехера, румынского писателя первой половины двадцатого века, сообщает портал Cineuropa.

    Предыдущая работа Жуде, киноповесть "Браво!" (Aferim!), которая в прошлом году была выдвинута национальным институтом кино на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" и получила приз Берлинале за лучшую режиссуру, также касалась вопросов, связанных с осмыслением прошлого страны и выявлением особенностей развития ее культуры в более масштабной исторической ретроспективе. 

    Новый фильм - вольная интерпретацией одноименного автобиографического романа Блехера. В нем повествование ведется от лица главного героя, молодого человека по имени Эмануэль, который находится на лечении в санатории на берегу Черного моря. Эмануэль (как и сам писатель) прикован к постели вследствие туберкулеза костей.

    Однако мир Эмануэля не ограничивается тягостными буднями в санатории. Сценарий, написанный Раду Жуде, позволяет юноше взглянуть на происходящее за стенами учреждения в 1937 году, когда наступило тревожное время активного сближения Румынии с Третьим рейхом, что привело в итоге к созданию так называемого национал-легионерского государства и установлению режима Антонеску.

    В своем интервью порталу Adevarul продюсер фильма Ада Соломон говорит о том, что этот картина является своего рода поэмой. В ней создатели отдают должное литературному наследию Блехера, в произведениях которого лирический настрой перемежается то с восторженностью, то с невиданной силой переживаний.

    К произведениям этого писателя, долгое время более известного в Западной Европе, чем у себя на родине, с вниманием относились такие мэтры французской литературы как Анри Бретон и соотечественник писателя Эжен Ионеско.

    Поделиться