19.07.2016 16:14
    Поделиться

    Биологи показали видео невероятных существ из Марианской впадины

    Международная группа ученых на корабле Национального управления океанических и атмосферных исследований (США) провела глубоководные исследования Марианской впадины, сообщает портал New Scientist.

    В частности, опубликованы снимки и видео, сделанные при помощи глубоководного аппарата Okeanos Explorer с 20 апреля по 10 июля 2016 года. Он неоднократно опускался в Марианскую впадину. Онлайн-трансляции погружений посмотрели около 40 тысяч человек. Ученые со всего мира получили возможность оперативно комментировать увиденное и обмениваться мнениями.

    По словам Дивы Эймон из Гавайского Университета в Маноа, возникали моменты, когда воцарялось гробовое молчание, поскольку никто "не имел ни малейшего представления о том, что мы видим". Многие существа поразили биологов. Например, аппарат заснял некие поля пушистых маленьких сфер и загадочные зеленые волокнистые структуры, растущие на кораллах.

    "Было высказано предположение, что это колонии гидроидов или мшанок, - говорит Дива Эймон. - Но оно не дает достоверного объяснения, так как это совершенно разные типы. Все равно, что скрестить обезьяну (хордовую) с тараканами (членистоногими)!".

    Это был не единственный сюрприз. Аппарат заснял ранее неизвестные науке виды рыб, включая прозрачные, губок и кораллов. По оценкам исследователей, до 90 процентов зафиксированных существ были замечены впервые.

    "В толще воды мы увидели неизвестное желеобразное существо, - говорит участница экспедиции Ширли Помпони из Океанографического института. - Мы понятия не имеем о том, что это было. Возможно, существо относится к медузам или сальпам (прозрачные морские беспозвоночные), но с уверенностью сказать об этом нельзя".

    Также аппарат заснял существо, представляющее собой нечто среднее между угрем и ящерицей. Определить его видовую принадлежность тоже не удалось. К слову, 17 июля стартовала новая экспедиция, цель которой - изучение глубоководных мест в пределах Морского национального памятника Тихоокеанских отдаленных островов США.

    Поделиться