19.07.2016 08:32
    Поделиться

    Тереза Мэй заявила о готовности использовать ядерное оружие

    Не прошло и недели с момента назначения Терезы Мэй на пост главы британского правительства, как подтвердилось, что она умеет "жестко и аргументировано убеждать". Используя "обкатанный" многими политиками в Великобритании фактор внешней угрозы, Мэй сумела убедить законодателей проголосовать за кардинальное обновление стареющей системы ядерного оружия страны.

    Как отмечает Reuters, реализация проекта стоимостью в несколько десятков миллиардов фунтов стерлингов призвана поддержать статус Великобритании как мировой державы особенно после референдума о выходе страны из состава Евросоюза. Мэй дала понять, что будет готова в "случае необходимости нажать на ядерную кнопку", тем самым лишив жизни сотни тысяч людей. "Она может сделать это без колебаний", - резюмирует газета The Independent.

    Несмотря на ощутимое противодействие со стороны представителей Шотландской национальной партии (ШНП), некоторых политиков из оппозиционной Лейбористской партии, "зеленых" и даже влиятельных генералов, парламент одобрил модернизацию базы подводных лодок, оснащенных боеголовками Trident 472, находящуюся в Шотландии. За это решение высказались 472 депутата при 117 голосах - против.

    Некоторые оппоненты заявили, что голосование используется новым премьер-министром в политических целях: она предпринимает все усилия для сплочения тори, в стане которых после ухода премьера Дэвида Кэмерона резко обострились противоречия. Кроме того, Brexit выявил глубокие разногласия в политическом истеблишменте Альбиона, которые Мэй крайне необходимо сгладить.

    В своем первом выступлении в парламенте в качестве премьер-министра Тереза Мэй заняла крайне жесткую позицию. Она не стеснялась убедить законодателей в том, что обновление ядерного оружия необходимо для того, чтобы "защитить Великобританию от растущих угроз со стороны России и Северной Кореи". Кроме того, она заявила, что реализация проекта позволит создать тысячи рабочих мест в Шотландии и в других местах.

    "Великобритании необходимо сохранить потенциал ядерного сдерживания, который был ее страховым полисом в течение почти 50 лет", - заявила Мэй, не стесняясь использовать эмоциональные высказывания явно в стиле Маргарет Тэтчер. "В противном случае это было бы авантюрой: авантюрой, которая ослабила бы наших союзников и приободрила наших врагов, авантюрой с безопасностью и безопасностью семей в Великобритании, что мы никогда не будем готовы принять", - добавила глава британского правительства.

    Парламент после почти пятичасовых дебатов согласился модернизировать систему ядерного сдерживания и одобрил строительство четырех новых атомных подводных лодок, оснащенных ракетными системами Trident с тем, чтобы силы ВМС страны постоянно имели ядерное оружие на борту при патрулировании в море.

    Удачный для официального Лондона исход голосования имеет и внешнеполитический подтекст. Это решение наверняка будет "с пониманием встречено" по другую сторону Атлантики. Дело в том, что еще в феврале министр обороны США Эштон Картер заявил, что Великобритания должна возобновить строительство таких подводных лодок, если "она хочет сохранить свою особую роль в мировых делах". Однако при Кэмероне такой вариант не прошел. Мэй же удалось убедить законодателей, несмотря на убедительные доводы противников инициативы.

    Представители ШНП, в частности, отмечали, что "Великобритания больше не нуждается в ядерном оружии, так как оно мало используется против террористов, и эти деньги лучше потратить на другие нужды". Лидер лейбористов Джереми Корбин поставил под сомнение необходимость для Великобритании "владеть оружием массового поражения",  добавив, что Лондон должен добиваться мира без ядерного оружия.

    Некоторые военные чиновники также выступают против затрат на оснащение субмарин Trident, убеждая лидера тори, что эти деньги лучше потратить на содержание армии и на "более традиционные технологии", расходы на которые в последнее время были сильно урезаны. По данным министерства обороны Великобритании, строительство четырех подводных лодок обойдется казне в 31 миллиарда фунтов стерлингов (41 миллиардов долларов). Еще 10 миллиардов фунтов выделено на создание специального резервного фонда, а четыре миллиарда фунтов уже потрачено в процессе проектирования субмарин.

    Однако по данным Reuters, ссылающегося на главу международного комитета палаты общин британского парламента Криспина Бланта, общие расходы на программу модернизации ядерного потенциала страны могут достигнуть 167 миллиардов фунтов (220 миллиардов долларов) в течение 32 лет. "Я выступаю против возобновления программы Trident, потому что забочусь о безопасности моей страны.  Я не готов быть участником самого вопиющего акта саморазрушения по отношению к системе нашей безопасности", - подчеркнул авторитетный политик-консерватор.

    Но кто точно извлечет выгоду из этой модернизации, так это транснациональные корпорации военно-промышленного комплекса с американским участием. Они готовы немедленно приступить к реализации проекта и приложить все усилия, чтобы новые подводные лодки поступили в эксплуатацию в 2028 году.

    Поделиться