19.07.2016 07:30
    Поделиться

    ЕС: Турция не получит безвизовый режим в 2016 году

    Еврокомиссар по вопросам цифровой экономики и информационного общества Гюнтер Эттингер дал понять, что Анкаре в 2016 году будет сложно рассчитывать на получение безвизового режима.

    "По моим прогнозам, до конца года у нас не будет принято соглашение о безвизовых поездках для граждан Турции", - пояснил Эттинегер.

    Он увязал это с жесткой реакцией властей Турции на попытку госпереворота, отметив, что Брюссель обеспокоен намерениями Анкары подменить "верховенство" права. Речь идет об арестах тысяч противников Эрдогана, а также отстранении от работы около трех тысяч и прокуроров после путча.

    Напомним, что Турция и Евросоюз в марте этого года договорились о возможности подписания безвизового режима в Европу для граждан этой страны при условии, что Анкара примет у себя большее количество нелегальных мигрантов. Евросоюз был готов выделить Турции дополнительные три миллиарда евро, однако власти этой страны настаивали на увеличении данной суммы. Кроме того, Анкара не выполнила ряд пунктов по изменению законодательства страны в части антитеррористической деятельности и соблюдения прав человека. Рассмотрение этого вопроса незадолго до путча было отложено до осени 2016 года.

    Поделиться