19.07.2016 00:39

Результаты Ефимовой на соревнованиях в США попали в топы сезона

Ефимова готова к главным стартам сезона
    Призер Олимпийских игр, четырехкратная чемпионка мира в плавании брассом Юлия Ефимова одержала две победы на соревнованиях в Лос-Анджелесе. Для спортсменки это был первый старт после снятия обвинений в нарушении антидопинговых правил.

Отметим, что Ефимова выступала на фоне болезни, но оба результата (на 200 и 100 м брассом) в топ-6 и топ-7 лучших секунд этого сезона соответственно.

Главный тренер сборной России по плаванию Сергей Колмогоров также заявил, что Ефимова, которая считается одним из лидеров команды, готова бороться за медали Олимпийских игр. С журналистами специалист пообщался после окончания Кубка России в Рузе, который был последним контрольным стартом перед Рио.

Сергей Колмогоров: Решение Международной федерации плавания (ФИНА) снять все обвинения с Ефимовой было полностью ожидаемым. Сейчас Юля, на мой взгляд, показала приличные результаты в Лос-Анджелесе, которые говорят о том, что ей хватило времени, чтобы войти в форму и побороться за медаль на Олимпийских играх. В сборной все довольны. Особенно участницы нашей комбинированной эстафеты.

А как оцените результаты, показанные россиянами в Рузе?

Сергей Колмогоров: Скажем так: из 35 человек у меня есть определенные вопросы к функциональной или технической подготовке 4-5-6 пловцов. Фамилии называть не буду. Но это рабочий процесс. Затем и участвуем в контрольных стартах. Большая часть сборной - в Рузе, американская часть - в Южной Калифорнии. Андрей Гречин сейчас находится в Швейцарии. Я в курсе его тренировочного процесса. Евгений Рылов прилетает из Цахкадзора. Атмосфера в сборной нормальная. Готовимся профессионально выполнить свою работу на Играх.

Где команда проведет предолимпийский сбор?

Сергей Колмогоров: У нас будет двухэтапная адаптация. 20 июля мы вылетаем в Португалию. Будем тренироваться в некурортном городке в 30 минут езды от Лиссабона. Затем 27 числа перелетаем в Бразилию, в Сан-Паулу. Там нас с 22 июля будет ждать американская группа. В последние четыре дня будем тренироваться по графику Олимпийских игр: предварительные заплывы в 13.00, финалы - в 22.00. 4 августа мы прилетаем в Рио и размещаемся в Олимпийской деревне. 6 числа начинаются соревнования. Пловцы на открытой воде Крапивина и Дратцев проведут сбор недалеко от нас. В Олимпийскую деревню они заезжают 9 августа.

Напомним также и другие результаты, показанные нашими пловцами на последних предолимпийских стартах. На турнире в Лос-Анджелесе помимо Ефимовой победу одержал Владимир Морозов. Он выиграл заплыв на 50 м вольным стилем. Вторым на дистанции стал Александр Сухоруков (22,41), третьим - Никита Лобинцев (22,71). Сухоруков также занял второе место на дистанции 200 м вольным стилем (1.49,41).Что касается Кубка России в Рузе, то Светлана Чимрова побила рекорд России на дистанции 100 м баттерфляем - 57,78.