19.07.2016 10:01
    Поделиться

    Кабмин разработает механизм льготного кредитования фермеров

    В России увеличат площади тепличных хозяйств для круглогодичного выращивания овощей за счет господдержки. Это и  другие поручения для проработки в соответствующих министерствах даны премьером правительства после первого заседания Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий.

    Документ публикуется на сайте кабмина. Каждое поручение имеет четкий срок  исполнения и ответственных за это министров.

    В частности, Минсельхозу, Минфину, Минэкономразвития с участием банков, финансирующих  агрокомплекс, предлагается в сентябре 2016 года внести в правительство проект акта по механизму льготного кредитования сельхозпроизводителей, привлекающих краткосрочные и инвестиционные кредиты. Также проработать с ЦБ вопрос господдержки возмещения части затрат на уплату процентов по облигационным займам.

    Сразу пять ведомств, включая ФАС и ФАНО, с участием отраслевых союзов должны представить практические идеи по снижению зависимости внутреннего рынка основных сельхозкультур и животных от иностранного селекционного и племенного генетического материала. Даны поручения по ускоренному развитию отечественного сельскохозяйственного машиностроения.

    Минсельхоз России совместно с федеральными органами исполнительной власти до 22 сентября 2016 года должен принять меры по усовершенствованию механизма распределения и доведения до сельчан господдержки.

    Поделиться