19.07.2016 15:05
    Поделиться

    Минэкономразвития спрогнозировало снижение оттока капитала в 2016 году

    Отток капитала из РФ в 2016 году будет существенно меньше прогноза в 35 миллиардов долларов. Об этом заявил сегодня министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на встрече с японскими деловыми кругами.

    По словам министра, есть вероятность, что оттока капитала может вообще не быть, а ВВП страны выйдет в положительную плоскость.

    "В реальном секторе экономики ситуация улучшается, - цитирует Алексея Улюкаева агентство ТАСС. - Если в прошлом году производственный спад составил 3,7 процента, то в первом квартале этого года он сократился до 1,2 процента, к маю - до 0,8 процента".

    Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития РФ, в 2016 году будет наблюдаться спад ВВП на уровне 0,2 процента.

    Министр также подчеркнул, что власти РФ вернулись к активной приватизации и намерены снижать долю государства в активах. По словам Улюкаева, сейчас готовятся приватизационные сделки в области нефтяной индустрии, в области финансовой индустрии. Первая приватизируемая в этом году компания "Алроса" успешно провела 8 июля вторичное размещение акций на Московской бирже.

    Глава Минэкономразвития также ожидает в перспективе роста цены на нефть Urals и дальнейшего укрепления рубля. "Сейчас нефть марки Urals стоит 44 доллара за один баррель, по всем прогнозам, она немного повысится, - сказал министр. - Самая низкая точка стоимости нефти была пройдена в январе 2016 года".

    Поделиться