19.07.2016 07:19
    Поделиться

    Минздрав РФ: В России сократилось потребление табака и алкоголя

    Впервые за 25 лет, благодаря популяризации здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом, потребление табака в России стало сокращаться и сократилось на 17 процентов, а уровень алкоголизма - на 19 процентов.

    Об этом заявил заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников на сессии в ООН по проблемам борьбы с неинфекционными заболеваниями (НИЗ).

    По словам замминистра, открываются центры охраны здоровья и профилактики, которые позволяют расширить сферу медицинских и социальных услуг в этой области.

    Как заявил Костенников, РФ активно использует свой опыт и экспертно-финансовый потенциал в содействии другим странам в борьбе с НИЗ. "Только наши совместные усилия позволят сократить бремя сердечно-сосудистых и раковых заболеваний, способствуя увеличению продолжительности жизни и здоровому будущему населения", - цитирует слова замминистра ТАСС.

    По данным ВОЗ, сердечно-сосудистые и онкозаболевания, диабет и болезни легких приводят к наиболее частым причинам смерти людей до 70 лет. В этой связи странам рекомендуется активизировать усилия по пропаганде здорового образа жизни - лучшего способа предупреждения НИЗ.

    Поделиться