19.07.2016 16:51
    Поделиться

    Мутко: Жаль, что Макларен не удосужился приехать в Россию

    Министр спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал доклад главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена, в котором выдвигаются серьезные, но бездоказательные обвинения в адрес России. Мутко посетовал, что Макларен в ходе расследования так и не посетил нашу страну.

    "Мы открыты и сожалеем, что комиссия господина Макларена не удосужилась привлечь наших специалистов, а построила доклад только на одном обвинении, - приводит слов Мутко "Р-Спорт". - Много вопросов, и в том числе юридических. Мы должны понимать очень четко, что государство никогда не поощряло такие (допинговые) программы, но для того чтобы сделать выводы по людям, которые могли заниматься злоупотреблениями, нам нужно еще раз обстоятельно все изучить".

    Поводом для расследования Макларена стало скандальное интервью экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, перебравшегося в США, в котором он, в частности, говорит об употреблении российскими спортсменами допинга во время Олимпийских игр-2014 в Сочи. "Изучив" вопрос, Макларен нашел подтверждения словам Родченкова, что и отразил в своем докладе. Правда ни одного внятного доказательства, кроме показаний запятнавшего свою репутацию Родченкова, так и не было приведено. Тем не менее, данные, изложенные в докладе, могут повлиять на решение Международного олимпийского комитета (МОК) относительно участия России в Олимпиаде-2016. Мутко заявил, что по всем обстоятельствам дела будет проведена служебная проверка.

    "Принято решение о создании служебной проверки с привлечением независимых экспертов для изучения всего доклада и обстоятельств этого дела", - сказал министр.

    Вместе с тем, Виталий Леонтьевич подчеркивает, что ответственность за применение допинга должна быть персональной, и чистые спортсмены не должны страдать за чужие провинности. Такого мнения придерживаются не только в российском спорте. За последние дни многие международные спортивные организации и известные спортсмены выразили аналогичное мнение, высказавшись против отстранения от Олимпиады в Рио-де-Жанейро всей сборной России.

    "Я не исключаю, что этот доклад имеет юридическую сторону: он затрагивает государство, министерство спорта, и люди, которые его подписывают, должны понимать, что каждый факт должен быть рассмотрен с юридической стороны, - отметил Виталий Мутко. - Надеюсь, что сегодня так же поступят и МОК, и международные федерации - ответственность должна быть персональной. Надо все изучать, иначе все это будет предметом судебных разбирательств".

    Накануне стало известно, что сегодня исполком МОК проведет телефонную конференцию по данному вопросу, однако новостей пока нет. Так или иначе, все должно решиться в ближайшие дни, так как 22 июля - крайний срок для России на подачу заявки на Олимпийские игры.

    Поделиться