19.07.2016 00:00
    Поделиться

    Пелотону "Тур де Франс" осталось четыре горных этапа

    Перед началом вчерашнего 16-го этапа "Тур де Франс", открывавшем заключительную неделю самой престижной многодневной гонки, велосипедисты российской команды "Тинькофф" лидировали сразу в двух важнейших классификациях. Словак Петер Саган возглавлял зачет самых активных спринтеров, владея специальной зеленой майкой, а поляк Рафал Майка занимал первое место в рейтинге лучших горных гонщиков, раскатывая по дорогам Франции в белом в красный горох трико.

    Трагедия в Ницце не стала причиной остановки "Тура". В связи с трауром организаторы приняли решение не включать музыку в стартовом и финишном городках, а сами соревнования продолжились. Воскресный горный этап стал удачным для Рафала Майки, финишировавшего вторым с отставанием в шесть секунд от победившего колумбийца Джарлисона Пантаньо.

    Благодаря своей активности при штурме шести вершин различной категории сложности поляк из "Тинькоффа" отобрал белую в красный горох майку лидера горного зачета бельгийца Томаса де Гендта, создав при этом приличный отрыв (127 баллов против 90).

    Вчерашний равнинный этап с заездом на территорию Швейцарии в Берн (результаты стали известны после подписания номера "РГ") не должен был внести существенных перемен в генеральную классификацию. Здесь прошлогодний победитель британец Кристофер Фрум (Team Sky) имел почти двухминутный перевес над голландцем Бауке Моллема (Trek-Segafredo). Сегодня на "Туре" выходной, а затем пелотону предстоят четыре тяжелейших горных этапа в Альпах, где все решится окончательно.

    Поделиться