19.07.2016 16:14
    Поделиться

    Посол России в Лондоне подверг критике слова Бориса Джонсона про Асада

    Российский посол в Лондоне Александр Яковенко подверг критике слова недавно назначенного министром иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, который заявил о том, что сирийский конфликт невозможно урегулировать без отставки президента Башара Асада.

    "Выдвигать уход Асада в качестве предварительного условия, не спросив сирийцев, и в то время, как ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка) еще силен, а оппозиция разобщена?" - ответил в микроблоге в Twitter Александр Яковенко.

    Джонсон, который отличается порою непредсказуемыми и экстравагантными заявлениями, пытается убедить сограждан и мировое сообщество, что "страдания сирийского народа не прекратятся, пока Асад остается у власти". При этом бывший мэр Лондона фактически обвинил Россию в том, что она не меняет свою позицию в части ухода с президентского поста Башара Асада.

    Отметим то, как кардинально поменялась позиция Джонсона. До того, как войти в состав кабинета министров, он утверждал, что "только Асад может победить боевиков ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ). На ум приходит выражение "маски сброшены", тем более, что озвучил свою новую позицию по Асаду Джон после встречи с американским госсекретарем Керри. Неужели, "перевоспитали"?

    Это не первое за последние сутки громкое внешнеполитическое заявление членов нового кабинета министров Великобритании. В понедельник глава правительства Великобритании Тереза Мэй заявила, что модернизация ядерного щита страны необходима для того, чтобы "защитить Великобританию от растущих угроз со стороны России и Северной Кореи".

    Поделиться