19.07.2016 17:10
    Поделиться

    Путин призвал правительство реагировать на укрепление рубля

    Дмитрий Медведев доложил президенту о работе над бюджетом и встретился с губернатором Курской области
    Президент Владимир Путин встретился с главой правительства Дмитрием Медведевым. Речь шла о подготовке бюджета, о действиях в связи с укреплением рубля, а также о поддержке несырьевого экспорта - доля доходов от него за последние несколько лет значительно выросла.

    "Мы с вами внимательно смотрим за тем, что происходит в экономике, и знаем, что сейчас наблюдается определенное укрепление национальной валюты", - констатировал глава государства.

    "Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках, и в этой связи нам, конечно, нужно подумать, как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этими факторами", - предложил Путин Медведеву.

    "У нас есть план на этот год, по которому мы работаем, где предусмотрена поддержка реального сектора экономики, поддержка малого и среднего бизнеса, что сейчас важно для этого класса предпринимателей, и поддержка несырьевого экспорта, что также нам исключительно важно в текущей ситуации", - заявил премьер-министр.

    Правительство сейчас начинает активную работу над бюджетом, мы возвращаемся к трехлетнему планированию

    "Кстати сказать, этот несырьевой экспорт уже в значительно большей степени сказывается на тех доходах, которые формируются у нас, то есть доля доходов, которые получаются от экспорта несырьевых товаров, существенным образом выросла за последние несколько лет", - отметил председатель правительства. "Это связано как с динамикой цен на нефть, но и с увеличением предложения несырьевых товаров, которые мы поставляем в другие страны", - добавил он.

    "Правительство сейчас начинает активную работу над бюджетом, мы возвращаемся к трехлетнему планированию, надеюсь, что все эти факторы будут учитывать на ближайшую и среднесрочную перспективу", - подчеркнул Путин.

    Глава кабмина доложил, что проведет серию совещаний на эту тему. "Мы сейчас начали работу над формированием бюджета 2017, 2018, 2019 годов. Действительно, мы вернулись к "трехлетке", что создает более высокий горизонт планирования", - сказал он.

    "И, конечно, будем проводить серию совещаний для того, чтобы учесть все те факторы, которые в настоящий момент в экономике существуют. Я сегодня в Москве буду такие совещания проводить и завтра, и в ближайшие две недели", - сообщил Медведев.

    Тема получит развитие на совещании по планированию трехлетнего бюджета, которое глава правительства проведет сегодня.

    Рабочая встреча президента с премьером состоялась днем в Сочи. А уже вечером в Москве Дмитрий Медведев встретился с губернатором Курской области Александром Михайловым. Обсуждались вопросы социально-экономического развития региона. В частности, Александр Михайлов сообщил, что Курская область на сегодняшний день намолотила 1 миллион тонн зерна. Урожайность зерновых составляет 45 центнеров с гектара. Убрано 26% площадей.

    Поделиться