19.07.2016 10:36
    Поделиться

    Разгадана главная "женская" тайна человеческого генома

    Известно, что женщины обладают двумя Х-хромосомами. Одна из них сворачивается в так называемое тельце Барра - туго закрученный "сверток" ДНК, остающийся неактивным. Долгое время ученые не знали, как организм "узнает" о наличии лишней копии Х-хромосомы и отключает ее, превращая в тельце Барра.

    Но теперь, похоже, эту тайну удалось разгадать. Мириам Хантли из Гарвардского университета и ее коллеги исследовали строение тельца Барра на молекулярном уровне и обнаружили, что нити генома в этом клубке ДНК оказались заплетены в гигантские петли, в которых содержатся десятки миллионов "букв"-нуклеотидов, пишет РИА Новости.

    Выяснилось, что гиперпетли заплетаются в сверхсложный клубок с помощью маленьких фрагментов "бессмысленного", как полагали ранее, генетического кода DXZ4, копии которого были вставлены в те части Х-хромосомы, которые при ее "отключении" становились кончиками ДНК-петель. Похожие петли и DXZ4-участки встречаются также в геномах мышей и обезьян.

    Как показали эксперименты, искусственное удаление этого участка из ДНК приводило к нарушению структуры клубка - в результате он фактически разваливался, многократно увеличившись в объеме. Это получалось из-за того, что белок когезин, ответственный за сплетение ДНК в тельце Барра, не находил меток DXZ4 на поверхности "выключенной" Х-хромосомы.

    Нарушения в его работе связывают с развитием редких заболеваний, возникающих у женщин, чья "лишняя" Х-хромосома не бывает выключена полностью. Среди них аутизм, болезнь Ретта и ряд других расстройств умственного развития.

    Поделиться