19.07.2016 23:12
    Поделиться

    Первый в России сад для слепоглухих разобьют на Рязанском проспекте

    Окунуться в мир тонких ароматов позволит первый в России тактильный сад для слепоглухих, который планируется разбить в ближайшее время на Рязанском проспекте.

    Каким будет этот необычный уголок отдыха, москвичам показали в парке "Музеон", где была представлена часть будущего сада. "Подойди и потрогай!" - напутствовала мама 6-летнего Ивана. Ваня удивлен: обычно ему, как и другим малышам, запрещали даже по газонам ходить. А тут - сами предложили потрогать цветок! "Наш сад для этого и создан, - объясняет руководитель проектов ресурсного центра комитета общественных связей правительства Москвы Ольга Тимкович. - Все представленные в нем растения можно и нужно трогать! Тут много душистых трав с разнообразной текстурой. Вот, например, одна из разновидностей семейства злаковых. Чем-то напоминает осоку, правда? Но эта приятна на ощупь, и листья совсем не острые".

    Все цветы в тактильном саду обладают неповторимым и ярким запахом. У многих из них аромат лучше всего раскрывается к вечеру. Потрогать можно не только растения, но и почву под ними. Грунт покрыт мелкими камнями и дробленой древесной корой: такая разнообразная текстура позволяет посетителям лучше воспринимать окружающий мир. "Все эти травы и цветы - только часть тактильного сада, - рассказал "РГ" пресс-секретарь Фонда поддержки слепоглухих "Со-единение" Алексей Крапухин. - Пространство около этих растений, как видите, покрыто газоном. По нему можно пройтись босиком, можно на нем посидеть, полежать - словом, никаких ограничений в саду не будет. Помимо душистых трав и цветов обязательно высадим и деревья. В основном это будут хвойные породы: у них ярко выраженные тактильные и ароматные свойства".

    Тактильный сад с неповторимым ландшафтным дизайном разобьют неподалеку от станции метро "Рязанский проспект". Сейчас там расположена зеленая зона - обычная, без особых изысков, рассказали в фонде "Со-единение". Этот участок благотворителям предоставило правительство Москвы. Работы по проектированию сада уже заканчиваются. Если спроектируют быстро, то осенью тактильный сад "Шестое чувство" может открыться. Никаких оранжерей и огороженной зоны не предусмотрено: практически в любое время все желающие могут посмотреть сад, пообщаться с растительным миром и просто отдохнуть. "Это пока будет единственный тактильный сад в России, - уточнил Алексей Крапухин. - А впервые такая зеленая зона появилась в итальянской Падуе. Но, по сути, там был обычный ботанический сад с табличками, где названия растений указывали шрифтом Брайля". Прогулка в саду у метро "Рязанский проспект" может превратиться в полноценную экскурсию. Как рассказала "РГ" Ольга Тимкович, в саду будут работать волонтеры, которые подробно расскажут посетителям обо всех растениях. Среди экскурсоводов будут и сами слабовидящие люди.

    Поделиться