19.07.2016 18:13
    Поделиться

    В "Сокольниках" поставили счетчики потраченных на прогулке калорий

    Сегодня в столичном парке "Сокольники" появилась разметка с указанием количества калорий, которые посетители потратят за время прогулки. Специальные знаки с указанием примерного количества затраченной энергии установят на четырех пешеходных и беговых маршрутах парка. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

    По первому маршруту можно прогуляться уже сегодня. Начинается разметка у центрального входа в парк. Весь маршрут разбит на несколько участков с остановками. В конце каждого отрезка посетителей ждет круглый знак диаметром один метр. Это наклейка на дороге, где указаны две цифры: число потерянных калорий при передвижении шагом и бегом.

    Скоро появятся еще три маршрута, которые также будут начинаться у главного входа со стороны Сокольнического Вала. Общая протяженность маршрутов почти 13 километров.

    Финишировать отдыхающие парка будут на Фестивальной площади. Еще в июне там были установлены весы в форме лавочки. На них можно присесть и измерить свой вес абсолютно бесплатно.

    Кроме этого, каждый маршрут будет тематическим. Один - для любителей природы, который идет от большого розария к Золотому пруду и к Сиреневому саду. Все те, кто решат пройти его пешком, избавятся от 263 калорий. Другой маршрут будет создан специально для родителей и их детей. Его особенность - остановки у орнитария и парка аттракционов. А творческий маршрут позволит не только сжечь калории, но и познакомиться с музеями и культурными объектами парка. Здесь планируется сделать остановки напротив музея СССР и музея каллиграфии "Сокольников". Для самых активных посетителей будет создан самый длинный маршрут, протяженностью более четырех километров. Пройти его можно будет через спортивные сооружения парка, и сжечь почти 360 калорий. А самые выносливые посетители, которые решат его пробежать, потеряют 950 калорий.

    Если же кто-то решит пройти все четыре маршрута, то лишится около 1000 калорий, а пробежав их - более 2,5 тысячи.

    Поделиться