19.07.2016 23:54
    Поделиться

    Жители Подмосковья забудут о проблемах с водой через три года

    Жители Подмосковья забудут о проблемах с водой через три года
    Более 400 тысяч жителей Подмосковья за год получили чистую питьевую воду. "Нам удается менять ситуацию к лучшему - 85,6% населения уже обеспечены чистой водой", - заявил на заседании кабинета министров губернатор области Андрей Воробьев.

    Правда, в краны жителей региона чистая вода поступает очень неравномерно. Есть, например, Дубна, Климовск и Реутов, где ее получают 100% населения. И есть Рошаль, у которого в показателях обеспеченности качественной питьевой водой который год значится скромный ноль. В Наро-Фоминском районе чистую воду пьют 31,7% жителей, в Можайском - 34,5%. И очень часто бывает, как в Коломенском или Пушкинском районах, где горожанам достается хорошая вода, а жителям сельских поселений - ржавый кисель. "У нас ситуация сложнее, чем в крупных городах, где работает централизованная система водоснабжения. В области много небольших поселений, которые получают воду из разных источников", - объясняет министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Евгений Хромушин. По его словам, особенно сложная ситуация в закрытых территориальных образованиях - Власихе, Молодежном и Звездном городке, где мониторинг качества питьевой воды прежде даже не проводился.

    В воде Люберецкого и Ленинского районов, Егорьевска и Балашихи превышено содержание стабильного стронция

    Руководитель управления Роспотребнадзора по Московской области Ольга Гавриленко рассказала, чем чаще всего грешит содержимое водопроводных кранов у жителей региона. Микробиологические показатели подмосковной воды у экспертов в целом по области вопросов не вызывают. "Гигиеническим требованиям не соответствуют чуть более 10% проб воды, взятых Роспотребнадзором в этом году", - отметила Гавриленко. Такую воду, увы, пьют жители Рошаля, Дмитровского, Волоколамского, Наро-Фоминского и Сергиево-Посадского районов. В Солнечногорске, Волоколамске, Ленинском и Клинском районах повышено содержание железа, в Дмитровском районе - марганца. Но больше всего не повезло населению Люберецкого и Ленинского районов, Егорьевска и Балашихи - в их воде обнаружено превышение стабильного стронция.

    Выход у властей один - строить новые станции водоподготовки, реконструировать водозаборные узлы, искать варианты смешения воды из различных источников и отмывать от вредных отложений существующие сети. Все эти работы должны быть завершены к концу 2018 года. За это время в Подмосковье появятся почти 300 новых и реконструированных водозаборных узлов, станций водоочистки и обезжелезивания.

    Большие надежды возлагают в регионе и на Восточную систему водоснабжения (ВСВ), которая качает чистейшую воду из артезианских источников на границе Московской и Владимирской областей. К ней постепенно присоединяют муниципалитеты восточной части Подмосковья. Полностью запитан на ВСВ город Лосино-Петровский, частично - Электросталь, Железнодорожный, Старая Купавна, Павловский Посад, Балашиха, Щелковский район. К 2017 году власти обещают подключить к ней и весь орехово-зуевский водопровод.

    Поделиться