19.07.2016 14:04
    Поделиться

    Крымские власти пожаловались министру культуры на сектантов

    Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская обратилась к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой провести проверку законности деятельности в крымских учреждениях культуры и детских лагерях адептов учения "Агни-Йоги", создателями которого являются Николай и Елена Рерихи.

    "Озабоченность министерства вызывает активная деятельность крымских рериховских обществ по пропаганде "Агни-Йоги". Активно проводятся лекции деструктивного псевдохристианского содержания на базе государственных учреждений культуры, которые деформируют представление детей о добре и зле, нормах поведения в обществе, искажают понимание методов научного познания окружающего мира", - говорится в обращении крымского министра культуры, текстом которого располагает ТАСС

    - В июле в СМИ появились сообщения о том, что в летнем лагере "Салют" проводятся занятия с детьми, на которых обсуждается учение "Агни-Йоги". Методология преподавания "Агни-Йоги" предусматривает использование софистических приемов, которые дети в силу своего возраста не способны осознать и распознать самостоятельно. Это делает их уязвимыми к манипулированию со стороны приверженцев "Агни-Йоги" и ему подобных оккультных учений, -  считает Новосельская.

    Помимо последователей учения "Агни-Йоги", по данным министра культуры Крыма, на территории лагеря миссионерской работой среди детей и подростков также занимались представители "Школы Тигра и Дракона", Всемирной магнитной сети "Звезда преображения" и АлаттРа.

    Поделиться