Поделиться

    Пензенская область выполнила программу расселения аварийного жилья

    Программные мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и малоэтажного строительства этапа 2014-2015 годов в Пензенской области реализованы в полном объеме.

    К такому выводу пришли эксперты рабочей группы государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ (ФСР ЖКХ) в ходе проверки, проведенной в регионе. В мониторинге приняли участие представители Управления жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области, администрации муниципальных образований, подрядных и управляющих организаций.

    Помимо областного центра, специалисты госкорпорации побывали в городе Кузнецке, а также поселках Пачелма и Мокшан. Эксперты проверили ход реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилья, капремонта многоквартирных домов, финансируемых с участием средств фонда, а также соблюдение при этом требований федерального законодательства.

    - Из 1 145 человек, проживавших в 453 жилых помещениях общей площадью 17 947,20 квадратных метров, переселение которых предусмотрено в рамках двух заявок, переселены 1 069 жильцов из 424 квартир, - уточнили в пресс-службе ФСР ЖКХ.

    По одной квартире судебные решения о предоставлении жилого помещения большей площадью по сравнению с приобретенным по контракту приняты в пользу переселенцев, по остальным 28 ведутся судебные разбирательства. Нарушений сроков перечисления средств Фонда и областной казны в бюджеты проверенных муниципалитетов не выявлено.

    Всего же по состоянию на начало мая достижение целевого показателя реализации региональных программ переселения 2016 года составило 21,7 процента (по площади, подлежащей расселению), по численности же переселяемых граждан показатель составил 43,6 процента.

    - В муниципалитетах заключены контракты на строительство и приобретение 925 жилых помещений общей площадью 40 592,62 квадратных метров. Это 100 процентов от запланированного показателя, - констатировали в госкорпорации.

    Полностью завершить мероприятия по переселению планируется до конца декабря текущего года. Степень строительной готовности пяти многоэтажек для расселения 317 жилых помещений в Пензе, по оценкам специалистов, колеблется от 50 до 90 процентов.

    По данным регионального Управления жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения, потребность средств областной казны на реализацию программных мероприятий в 2016 году составила 962,94 миллионов рублей. На начало мая бюджетом области на эти цели предусмотрено 910,12 миллиона рублей. Таким образом, бюджетная обеспеченность составляет 94,5 процента.

    Справка "РГ"

    Всего по региону из 556 аварийных домов, включенных в программы переселения 2008-2015 годов, расселены 425. Из них снесены 306 зданий. В отношении жилых помещений, находящихся в 16 домах, ведутся судебные разбирательства. 219 домов запланированы к сносу, начиная с III квартала 2016 года. На данный момент ведутся работы по сносу 15 зданий.

    Поделиться