19.07.2016 12:58
    Поделиться

    Завершено расследование дела против сити-менеджера Нижнего Новгорода

    Следователями второго отдела по особо важным делам СУ СК России по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению в халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ) главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова и главы Ленинского района областного центра Надежды Рожковой.

    "По версии следствия, с августа 2012 года по 15 апреля 2014 года обвиняемые ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности и не инициировали признание в соответствии с требованиями действующего законодательства аварийным и непригодным для проживания дома № 32 по улице Героя Самочкина, что повлекло нарушение прав жителей", - говорится в сообщении регионального СУ СКР.

    Напомним, указанный дом частично обрушился днем 15 апреля 2014 года. Тогда жильцы обнаружили трещину на стене здания, о чем сообщили в администрацию Ленинского района. Прибывшие на место чиновники эвакуировали людей и оградили прилегающую территорию от прохожих. Спустя примерно час произошло обрушение двух стен правого крыла дома с частичным повреждением межэтажных перекрытий. Без крыши над головой остались жители свыше ста квартир.

    Уголовное дело сперва возбудили по части 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), однако затем переквалифицировали. Как сообщало СУ СКР по региону сразу после ЧП, еще в 2013 году левое крыло дома было признано непригодным для проживания, жильцов из указанной части выселили. Правая часть дома была признана пригодной для проживания, однако именно она и обрушилась.

    Нынешний сити-менеджер Нижнего Новгорода Сергей Белов с 2011 по 2013 год занимал пост первого заместителя главы администрации Ленинского района, Надежда Рожкова в качестве заместителя главы района работала с 2002 года, а фактически возглавила территорию в мае 2014, когда свой пост покинул Владимир Лазарев.

    Во время конкурса на должность сити-менеджера, который состоялся в конце 2015 года, Сергей Белов на вопрос депутатов о возбужденном в отношении него деле заявил, что дом № 32 на улице Самочкина был передан в муниципальную собственность от завода "Красная Этна", хотя город этого и не хотел из-за состояния здания.

    В настоящее время уголовное дело направлено заместителю прокурора Нижегородской области для утверждения обвинительного заключения. Отметим, что в конце прошлого года прокуратура уже возвращала это дело на доследование.

    Поделиться