19.07.2016 13:07
    Поделиться

    200 петербуржцев застряли в Болгарии без крыши над головой

    Третьи сутки 202 российских туриста не могут покинуть болгарский курорт Бургас и вернуться в Петербург. Отдыхающих выселили из номеров, туроператор и авиакомпания на связь с людьми не выходят.

    - Мы живем на улице, голодные. Спали в холле на территории отеля, хотя авиакомпания "Вим-Авия" обязана при задержке авиарейса на шесть часов и более обеспечить своих пассажиров проживанием и питанием! Нам ничего не предоставили! - сообщила "РГ" петербурженка Кристина Зуева. По ее словам, среди отдыхающих есть маленькие дети, беременные женщины и пожилые люди. Отель питание не предоставляет, средства у туристов закончились. По словам Кристины, она не может дозвониться ни до авиакомпании, ни до туроператора. Путевку она покупала у "Библио Глобуса".

    Турагент Ирина Яковлева подтвердила "РГ", что группа петербургских туристов оказалась в сложной ситуации. Она точно так же не может связаться с авиакомпанией и туроператором.

    О проблемах петербургских туристов в Бургасе в Северо-Западном союзе туриндустрии узнали от корреспондента "РГ", в ситуации обещали разобраться.

    В авиакомпании "Вим-Авиа" корреспонденту "РГ" рассказали,  что задержка рейсов была вызвана событиями в Турции. В минувшие выходные в связи с волнениями в этой стране был скорректирован график восьми рейсов. Это привело к задержке самолетов, которая ощущается до сих пор. На этой неделе авиакомпания планирует получить новый борт. Около 400 туристов застряли в Петербурге. Вторые сутки они не могут вылететь в Бургас и Варну. На четыре часа задерживается самолет "Вим-Авиа" в Пекин.

    В Северо-Западной транспортной прокуратуре сообщили "РГ", что приняли от туристов уже более сотни заявлений и начали проверку деятельности авиакомпании.

    Поделиться