19.07.2016 22:30
    Поделиться

    На Онежском озере состоится 70-километровый заплыв Кижи - Петрозаводск

    20 июля с острова Кижи впервые стартует 70-километровый заплыв на Онежском озере.

    В заплыве участвуют команда из трех человек - Татьяна Демкина, Гордей Рябошлык и Сергей Федотов будут сменять друг друга каждый час. По предварительным расчетам, путешествие до Петрозаводска должно занять у пловцов около 24 часов.

    Пловцы не будут использовать гидрокостюмы, хотя температура воды в озере не превышает 19 градусов. За состоянием участников эстафеты будет следить команда сопровождения во главе с тренером Сергеем Левкиным. Кстати, отдыхать и греться пловцы будут по два часа на катере.

    Кроме того, заплыв не будет прерываться в темное время суток. Для этого команда проводила специальные тренировки, чтобы проверить "психологическую устойчивость", а также протестировать работу осветительных приборов.

    "Нам в помощь белые ночи, которые еще продолжаются, но все-таки 3-4 часа без солнечного света придется провести в воде", - отметила Татьяна Демкина.

    Отметим, что Татьяна, Гордей и Сергей - опытные пловцы-любители, за их плечами уже немало достижений. Например, Татьяна в одиночку переплывала озеро Севан в Армении, участвовала в эстафете через Ла-Манш,  а Гордей участвовал в заплыве через Амурский залив. В прошлом году втроем приняли участие в эстафетном заплыве Санкт-Петербург - Кронштадт.

    Поделиться