19.07.2016 14:45
    Поделиться

    Организатор убийства Старовойтовой попросил об УДО

    Организатор убийства петербургского депутата Галины Старовойтовой Юрий Колчин, приговоренный к 20 годам лишения свободы, подал прошение об условно-досрочном освобождении.

    - Действительно, прошение подано, - подтвердила "РГ" начальник пресс-службы УФСИН по Петербургу и Ленобласти Юлия Алешина. - Когда оно будет рассмотрено, сказать пока трудно.

    В таких случаях предусмотрен ряд стандартных процедур - например, составление подробной характеристики заключенного с учетом его поведения, поощрений и взысканий, а также заключением психологов. Окончательное решение об условно-досрочном освобождении принимает суд.

    Напомним, сопредседатель партии "Демократическая Россия" Галина Старовойтова была застрелена в подъезде своего дома в Петербурге 20 ноября 1998 года. Причины ее убийства так и не были раскрыты.

    В октябре-ноябре 2002 года были арестованы шесть человек, подозреваемых в причастности к преступлению. В июне 2005 года городской суд Санкт-Петербурга признал Колчина организатором убийства депутата и отправил в тюрьму на 20 лет. Исполнитель Виталий Акишин получил 23,5 года тюрьмы.

    А в августе прошлого года еще один обвиняемый в организации того же преступления экс-депутат Госдумы РФ Михаил Глущенко был приговорен к 17 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 300 тысяч рублей.

    Поделиться