19.07.2016 18:15
    Поделиться

    Юные ученые показали Путину проект радара для отслеживания беспилотников

    Президент РФ Владимир Путин посетил в Сочи центр "Сириус", открытый по его инициативе образовательным фондом "Талант и успех".

    Владимир Путин возглавляет Попечительский совет фонда. И вот сегодня он побывал в бывшем Медиацентре Олимпиады-2014, который превратили в целый лабораторный мир - "храм" науки.

    За год работы "Сириуса" интенсивное обучение прошли семь тысяч ребят со всей страны. Заниматься они могут по трем направлениям: наука, спорт и искусство. Причем совершенно бесплатно, главное - талант.
    Владимир Путин не раз бывал в "Сириусе". В мае глава государства принял участие в открытии нового направления "шахматы". Первое сентября 2015 года он также встретил здесь, в Сочи. И позже приехал в образовательный центр с белорусским лидером Александром Лукашенко.

    Сегодня президент в деталях узнал, чем же занимаются на курорте юные ученые. В проектных лабораториях и мастерских они представили свои проекты, которые можно тут же испытать - на полигонах.

    Одна команда создает 3D принтер для печати спутников прямо на орбите. Срок эксплуатации - пять лет, рассказали исследователи. Сейчас спутники уже дольше работают, сообщил им Путин. "Можем и больше", - не растерялись ребята. "Ну, значит, есть еще над чем поработать", - улыбнулся он.

    Еще одна группа юных дарований трудилась над радаром, который позволяет отслеживать беспилотники в реальном времени. Президент назвал проект перспективным и важным для безопасности.

    Дети также повеселили главу государства еще одним проектом, который весьма актуален для многих, кто любит вкусно поесть: как проверить колбасу на наличие мяса.

    В целом же молодые дарования были счастливы получить новый опыт. "Здесь инженер может почувствовать себя в роли художника", - объяснил суть школы журналистам один из ребят, демонстрируя электронный "глаз" - большой роботизированный зрачок, переливающийся неоновым светом.

    Поделиться