19.07.2016 09:50
    Поделиться

    Жара изменила армейский распорядок дня

    Жаркая погода, установившаяся в российских регионов, внесла коррективы в распорядок дня военнослужащих Центрального военного округа.

    "Командирам предписано сократить до минимума пребывание людей под прямыми солнечными лучами. В местах проведения занятий оборудованы мобильные посты военных медиков и навесы. Каждый час - 10-минутные перерывы для отдыха в тени", - сообщил сегодня официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин.

    На российских военных базах, дислоцированных в Киргизии и Таджикистане, где температура достигала 35 градусов, а на следующей неделе перешагнет отметку 42-44 градусов, изменен распорядок дня. Так, подъем перенесен на час раньше - на 5.30. Этот час солдаты добирают во время послеобеденного сна, когда солнце в зените. Занятия по физподготовке проводятся на прохладные утренние часы, а трудоемкое обслуживание техники - вечером.

    "Личный состав прошел инструктаж по оказанию первой помощи при тепловых и солнечных ударах, специалисты медицинской службы контролируют, чтобы каждый военнослужащий выпивал в сутки не менее четырех литров воды", - рассказал полковник Рощупкин.

    Поделиться