19.07.2016 10:35
    Поделиться

    Россия и Египет подготовят "пошаговый" план по безопасности полетов

    Гарантия высокого уровня безопасности в аэропортах Египта имеет первостепенное значение для возобновления прямых авиарейсов между городами России и Египта. Об этом заявил на встрече со своим египетским коллегой в Москве министр транспорта Максим Соколов.

    Оба министра положительно оценили уже проделанную египетской стороной работу и договорились продолжить взаимодействие. В частности, разработать "пошаговый план" совместных действий, включая разработку и подписание российско-египетского межправительственного Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности гражданской авиации.

    Документ предполагает участие российских экспертов в процедурах обеспечения безопасности в египетских аэропортах. По международному законодательству, одна из стран имеет право запросить разрешение на участие в предполетном досмотре рейсов, которые отправляются в ее аэропорты с территории другого государства.

    На встрече в Минтрансе египетская сторона сообщила, что проводит завершающий этап расследования причин авиакатастрофы с российским самолетом над Синайским полуостровом.

    Также в СМИ появилась информация о возможности строительства для российских пассажиров терминалов в египетских аэропортах. Но если такое решение примут, то через него будут пускать не только россиян. Так как обычно терминалы для своих нужд строят авиакомпании, а не страны, напомнил исполнительный директор аналитического агенства "Авиапорт" Олег Пантелеев.

    Поделиться