19.07.2016 05:54
    Поделиться

    Синоптики пообещали ураганный ветер, град и жару до 43 градусов

    Центральная часть России окажется на этой неделе в зоне гроз, ливней и порывистых ветров, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

    Сегодня в Центральном федеральном округе дожди, грозы и возможен град. Но теплая погода сохранится. На востоке Московской области - даже до 30 градусов, а в Центральном Черноземье - до 36 градусов. К 20-му июля (среда) в Москве и Московской области дождей будет меньше, днем 26-28 градусов, по области 24-29 градусов.

    Неблагоприятной будет погода 21 июля в четверг, погода теплая - 22-24 градуса, но дожди и порывистый ветер. Конец рабочей недели можно назвать теплым, но уже не жарким, 20-25 градусов днем, местами дождь.

    Сегодня сильные дожди пройдут в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском крае, Адыгее. В основном на Северном Кавказе температура 28-33, местами - 36 градусов. Сильная жара в Волгоградской области и республике Калмыкия - 43 градуса. В Астраханской области - до 42 градусов. Комфортная температура на Черноморском побережье - 25-30 градусов.

    В четверг сильные дожди продолжатся в Ростовской области. К ней присоединятся Волгоградская область, Карачаево-Черкесия, Дагестан, Кабардино-Балкария. Дожди будут сопровождаться шквальным ветром до 28 метров в секунду. Осадки понизят температуру на пару градусов и принесут желанную прохладу. К концу недели 42-градусная жара сохранится только в Волгоградской области. Жарко в Коми и Поволжье - до 30 градусов.

    Дожди пройдут в Ленинградской и Псковской областях. Причем они будут в виде кратковременных ливней. Кратковременные дожди и грозы в Сибири, особенно интенсивными они будут в Кемеровской области и Алтайском крае. Также они пройдут на Кузбассе, республике Тыва и Забайкалье. Но в целом температура летняя - 24-29 градусов тепла.

    Поделиться