19.07.2016 12:49
    Поделиться

    После попытки переворота Турция лишилась 14 кораблей

    Флот Турции недосчитался 14 кораблей после неудавшейся попытки переворота в стране. Как сообщило во вторник британское издание The Times, суда, которые в момент мятежа находились в Черном и Эгейском морях, так и не вернулись на базу.

    Британские журналисты отмечают, что на борту 14 кораблей, предположительно, находились мятежники. И теперь они могут попытаться привести суда в порты Греции, чтобы запросить там предоставления убежища.

    Стоит отметить, что ранее в греческих СМИ уже появлялась информация о том, что один из турецких кораблей "Явуз" находится в руках путчистов. По одной из версий, на борту судна находится адмирал ВМФ Турции Вейсел Коселе, который после попытки переворота ни разу не выходил на связь. Однако остается непонятным, поддержал ли адмирал переворот или был взят в заложники мятежниками.

    В Минооброны Турции пока не прокомментировали информацию о пропаже 14 кораблей.

    Напомним, что 15 июля власти Турции объявили о попытке военного переворота в стране. После этого власти Турции провели серию рейдов и арестов, в ходе которых были задержаны более шести тысяч человек, среди которых много военных средних и высших чинов. Были арестованы не менее 103 генералов и адмиралов. В их отношении ведется следствие. Часть задержанных была передана представителям прокуратуры. При этом, как отмечают турецкие СМИ, всего в вооруженных силах Турции числятся 359 генералов и адмиралов.

    По последним данным, в результате мятежа погибли 208 человек, порядка 1490 получили ранения.

    Поделиться