19.07.2016 14:00
    Поделиться

    "СПИК": инвестиционные контракты в складчину

    В России, под крылом "ЕвроХима" и при участии других партнеров, будут созданы крупные современные промышленные предприятия
    Выступая на заседании Госсовета в ноябре прошлого года, глава государства предложил использовать "механизм специального инвестиционного контракта" в качестве одного из элементов программы импортозамещения. Прошло немного времени, и минпромторг откликнулся на этот призыв конкретными масштабными проектами.

    Специнвестконтракт, или как его еще называют СПИК, - недавно разработанный эффективный инструмент, который позволяет мотивировать бизнес на создание новых производственных мощностей на территории России.

    Минпромторг сообщил о том, что членами межведомственной комиссии по заключению специальных инвестиционных контрактов (СПИК) под председательством первого заместителя министра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина было вынесено положительное заключение о подписании специнвестконтрактов между ООО "ЕвроХим-ВолгаКалий" и ООО "ЕвроХим-Усольский калийный комбинат".

    Сторонами СПИК являются Минпромторг России, правительства Волгоградской области, Пермского края и предприятия, входящие в холдинг "ЕвроХим", которые работают в названных регионах.

    Реализуемый в городе Котельниково Волгоградской области проект, предусматривающий создание горно-обогатительного комбината по добыче и обогащению калийных солей и освоению производства более 2,3 млн тонн хлористого калия в год, позволит создать за период действия инвестконтракта более 1000 рабочих мест. В рамках СПИК инвестором запланированы инвестиции объемом более 57 млрд рублей. Выпуск продукции начнется в 2018 году.

    В городе Усолье Пермского края реализуется другой проект - создается горно-обогатительный комбинат по добыче и обогащению калийных солей и освоению производства более 2,3 млн тонн хлористого калия в год. Это приведет к появлению за время действия СПИК более 1700 рабочих мест. Пакет инвестиций составит свыше 72 млрд рублей. На 2018 год намечено начало выпуска продукции.

    В результате осуществления этих проектов в России будут созданы крупные современные промышленные предприятия, которые в дальнейшем обеспечат существенные налоговые поступления в бюджеты всех уровней, создадут мультипликативный эффект для многочисленных поставщиков оборудования и подрядных организаций. В проектах будут использованы наилучшие доступные технологии. Запланированы мероприятия по развитию социальной инфраструктуры.

    Поделиться