19.07.2016 21:30
    Поделиться

    Ученые предупредили об извержении вулкана, которое может уничтожить Рим

    Ученые утверждают: в 19 километрах от Рима начнет извергаться вулкан Colli Albani, и извержение по разрушительной силе сравнится с извержением Везувия.

    Дело в том, что Colli Albani (Албанские горы) долгое время считался спящим вулканом, поскольку в истории не были зарегистрированы его извержения. Однако в последние годы вулкан начал дымить. Три года назад в районе аэропорта имени Леонардо да Винчи открылся канал вулкана, и это говорит о том, что вулканическая активность в окрестностях Рима совсем не остановилась. Более того, сейсмологи фиксируют подземные толчки в районе города, а грунт под вулканом каждый год поднимается на 2 мм. За последние 200 лет подъем составил 50 метров. Скорее всего, это происходит из-за накопления магмы под землей, - пишет журнал Geophysical Research Letters.

    По мнению ученых, вулкан может начать извергаться в этом тысячелетии. Исследователи считают: цикл извержений вулкана повторяется каждую 31 тысячу лет, а последнее извержение произошло 36 тысяч лет назад. Так что вулкан уже явно "запаздывает".

    Поделиться