19.07.2016 10:48
    Поделиться

    Ученые выяснили, чем привлекают молодежь электронные сигареты

    Канадские ученые пришли к тревожному выводу, что курение электронных сигарет ("вэйпинг") приводит к эффекту, прямо противоположному ожидаемому. Вместо замены обычного табака испарителями использование электронных сигарет превращает молодых людей в настоящих курильщиков.

    Результаты своих исследований канадские ученые опубликовали в журнале Canadian Medical Association Journal. Из приведенных данных следует, что главным мотивом, почему молодежь берется за испарители, является убеждение в том, что это "круто".

    "Электронные сигареты часто используются взрослыми для того, чтобы бросить курить или уменьшит вред здоровью. Как показало наше исследование, примерно большинство школьников и студентов, в том числе и те, кто курил настоящие сигареты, начинали пользоваться испарителями из-за того, что они представляли собой "нечто новое, крутое или веселое", - пишет Майкл Кхури из университета Торонто (Канада).

    Свои выводы исследователи сделали на основе наблюдений за 2,5 тысячами подростков в возрасте от 14 до 15 лет, учащихся в обычных канадских школах.

    Причем, что больше всего встревожило исследователей, большинство школьников попробовали электронные сигареты еще до того, как взяли в руки настоящие. И в конечном итоге, вместо того, чтобы избавляться от привычки к курению, они наоборот, приходили к ней через "вэйпинг".

    Поэтому канадские специалисты призвали правительство и общество относиться к электронным сигаретам так же, как и к их обычным, и ввести схожие методы контроля за их оборотом.

    Поделиться