19.07.2016 21:41
    Поделиться

    В Бильбао стартовал второй круг супертурнира категории "Мастерс"

    В Бильбао, который называют шахматной столицей, стартовал второй круг супертурнира категории "Мастерс", в котором за одной доской сошлись чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и претендент на шахматную корону российский гроссмейстер Сергей Карякин. Это, пожалуй, главное событие лета для поклонников шахмат. И принципиальная встреча для обоих соперников в преддверии ноябрьского чемпионского матча.

    Хотя Карлсен и попытался убедить всех в обратном.

    - Я был слегка удивлен тем, что Карякин решил играть, но для меня большого значения это не имеет, - сказал Карлсен. - Вряд ли кто-либо удивится тому, что дебюты наших двух партий в Бильбао, по всей вероятности, не будут иметь ничего общего с тем, как будут начинаться партии матча в Нью-Йорке.

    Напомним, что первая очная встреча в Бильбао осталась за Карлсеном, он белыми фигурами победил Карякина в третьем туре. Норвежец, кстати, сам начал турнир с поражения - от американца Хикару Накамуры, но сразу реабилитировался, отыгравшись на молодом китайском шахматисте Вэй И. Всего в активе Магнуса три победы. У Карякина же в первом круге не было результативных партий - помимо проигрыша Карлсену, он четыре раза сыграл вничью.

    После пяти туров лидирует Карлсен с 10 очками. Далее следуют Накамура (7), голландец Аниш Гири (5), Карякин, Вэй И, а также американец Уэсли Со (все - по 4). Интересно, что за восемь лет, которые проводится супертурнир, лишь Карлсену и Левону Ароняну из Армении удалось выиграть в Бильбао дважды. Победителями соревнований также становились Веселин Топалов, Владимир Крамник, Вишванатан Ананд и Со, который в этом году не очень удачно защищает титул.

    Уже завершились следующие партии: Со - Карякин, Вэй И - Гири, Накамура - Карлсен. А вторая встреча двух соперников по матчу за шахматную корону состоится в четверг, 21 июля.

    Пока на фоне уверенной игры норвежца выступление Сергея не сильно впечатляет. Однако за три месяца подготовки многое может измениться. Важно, в какой форме Карлсен и Карякин подойдут к чемпионскому матчу, намеченному на 11-30 ноября в Нью-Йорке. Впрочем, контракт гроссмейстеры еще не подписывали. Также неизвестны и организационные подробности, в том числе размер призового фонда мероприятия.

    Что касается соревнований, в которых еще заявлены оба гроссмейстера, то и Карлсен, и Карякин включены в составы национальных команд Норвегии и России на 42-ю Всемирную шахматную Олимпиаду в Баку, которая состоится осенью.

    Между тем

    Российский гроссмейстер Ян Непомнящий стал победителем международного шахматного турнира, который прошел в китайском Даньчжоу. В матче последнего 9-го тура соревнований россиянин сыграл вничью с украинцем Василием Иванчуком и стал недосягаемым для соперников. Непомнящий набрал в 9 играх 6 очков и возглавил итоговую таблицу турнира. Второе место заняли индийский шахматист Пентала Харикришна и китаец Ван Ю, набравшие по 5 баллов.

    Кроме того, 14-й чемпион мира Владимир Крамник красиво завершил турнир в Дортмунде, на 40-м ходу обыграв соотечественника Евгения Наера в заключительном, седьмом туре. Однако победителем соревнований еще за тур до финиша стал француз Максим Вашье-Лаграв (5,5). Второе-третье-четвертое места поделили кубинец Леньер Домингес, Крамник и американец Фабиано Каруана (все - по 4 очка).

    Поделиться