19.07.2016 15:44
    Поделиться

    Возле Рима появился свой "Везувий"

    Близ Рима в районе Альбанских гор готовится к извержению спящий вулкан, разрушительная сила которого сравнима с самим Везувием.

    Изучив спутниковые снимки местности и возраст породы, пострадавшей от прошлых извержений, итальянские ученые-геофизики пришли к выводу, что эруптивный цикл в этом районе обычно длится чуть более 30 тысяч лет. Альбанский вулкан явно запаздывает - последний раз он просыпался 36 тысяч лет назад.

    На то, что вулкан, до недавнего времени считавшийся навсегда потухшим, сейчас выходит из состояния покоя, указывают сразу несколько объективных внешних признаков. В частности, эксперты обращают внимание на участившиеся подземные толчки, появление отверстий для выхода пара и на аномальное поднятие грунта, свидетельствующее об образовании под ними магматического пузыря. Специалисты также отмечают, что за два десятилетия Альбанские горы неожиданно выросли - по их расчетам, местность регулярно поднимается над уровнем моря со скоростью 3 миллиметра в год. Еще одним тревожным звоночком стало то, что некоторое время назад вулкан выбросил в воздух столб пепла и лавы, которая стекала вниз по его склонам.

    По мнению ученых, Рим и его окрестности может вполне постигнуть участь Помпеев, практически полностью уничтоженных после разрушительного извержения Везувия в 79 году н.э. В случае активизации альбанского "огнедышащего исполина" могут сильно пострадать пригороды итальянской столицы, а при наличии сопутствующих ветров под угрозой задымления окажется весь город, находящийся от вулкана на угрожающе близком расстоянии - 19 километров.

    Геофизики считают, что потенциальное извержение может произойти в течение ближайшего тысячелетия. Несмотря на столь отдаленный прогноз, они убеждены, что это достаточно серьезный сигнал для более тщательного мониторинга вулкана и внедрения соответствующих предохранительных мер.

    Между тем, местных жителей, похоже, особо не смущает тот факт, что они живут в прямом смысле на вулкане. Как отмечают итальянские СМИ, в этих краях к этой новости люди отнеслись с олимпийским спокойствием и с немалой долей сарказма, довольно легкомысленно утверждая, что у них "в запасе есть еще пару столетий, чтобы основательно подготовиться к извержению".

    Поделиться