20.07.2016 14:13
    Поделиться

    Безопасность детского отдыха усилят законом о правах ребенка

    Особые условия защиты детей, находящихся на отдыхе без родителей, введут в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ". Поправки будут готовы к осенней сессии. Об этом сообщила сегодня вице-спикер Совета федерации РФ Галина Карелова, возглавившая рабочую группу по подготовке новой редакции закона.

    По ее словам, поправки  в первую очередь должны коснуться статьи 12, в которой идет речь о  защите прав детей на отдых и оздоровление. Сенатор напомнила, что поручения по изменению законодательства даны президентом страны Владимиром Путиным после трагедии на карельском Сямозере.     

    "Основная цель - обеспечить безопасность детей, повысить ответственность всех, кто обеспечивает их отдых, кто в той или иной мере причастен к работе с ними. Поэтому на законодательном уровне будут закреплены  не только более четкий  порядок организации детского отдыха и оздоровления,  но и  требования,  обязательные  для организаций, работающих в этой сфере",  -  пояснила Галина Карелова.  

    Как рассказала вице-спикер,  рабочая группа взаимодействует с министерством труда и соцзащиты, министерством образования,  МЧС и региональными органами исполнительной власти. Предстоит проработать разные направления организации детского отдыха - от  определения критериев,  влияющих на безопасность детей в лагерях, турбазах и прочих учреждениях, и  до порядка взаимодействия  органов  федеральной и региональной исполнительной власти и разработки соответствующих профессиональных стандартов.

    Одна из предполагаемых новаций -  установить порядок формирования реестров организаций и индивидуальных предприятий, занимающихся  детским от дыхом, закрепить за  региональными органами исполнительной власти обязанность их вести.  Напомним, после трагедии на Сямозере Роспотребнадзор выявил десятки "самодеятельных"  детских турбаз и лагерей, находящихся вне зоны какого-либо контроля, в которых и речи не шло об обеспечении безопасности. Также обсуждается  возможность введения лицензирования таких организаций и обязательное страхование жизни и здоровья детей в период их пребывания в местах отдыха.  

     Галина Карелова отметила при этом, что  в практике  ряда регионов  уже  используются свои нормативы по  организации детского отдыха. В 31 регионе приняты соответствующие законы. Этот опыт, по словам вице-спикера, будет принят во внимание при  доработке  федерального законодательства. "Главная задача,  - говорит Карелова, -  создать систему,  которая обеспечит детям интересный и полноценный отдых, а  родителям, отправляющим своих детей в детские учреждения,  позволит  быть  за них спокойными".  

    Поделиться