20.07.2016 17:00
    Поделиться

    Гомельская область предложила российским инвесторам свои лучшие проекты

    Экономика Гомельской области имеет солидную российскую составляющую. На долю российских партнеров приходится половина всего объема инвестиций.

    В денежном выражении это свыше 725 миллионов долларов. На сегодня заключено 12 инвестиционных договоров, шесть из которых уже реализовано. А их результаты жители региона оценивают, порой сами того не подозревая. К примеру, российские инвесторы капитально обновили городок аттракционов в гомельском парке. Теперь он имеет современный европейский вид. Реконструирована гостиница "Уют", построены придорожное кафе в Добруше и сеть автозаправок в областном центре. В Жлобинском районе действует предприятие по переработке производственных отходов Белорусского металлургического завода.

    Яркий пример реализации инвестпроекта - открытие завода группы компаний "Пенетрон-Россия" в Гомельском районе. За короткое время инвесторы выкупили объект недвижимости, провели реконструкцию, поставили оборудование и прошлой осенью начали выпуск гидроизоляционных материалов для строительных конструкций. В комитете экономики Гомельского облисполкома отмечают роль внешнеэкономических связей в этом проекте. Контакты с инвестором были налажены через отделение Посольства Республики Беларусь в Екатеринбурге.

    Один из реализуемых ныне проектов имеет стратегическое значение. Речь идет о щебеночном заводе в Лельчицком районе, который строит московский инвестор. Появление этого объекта должно придать дополнительный импульс строительству Полесской железной дороги, о которой говорится несколько последних лет. Ее прокладка целесообразна при условии максимальной эксплуатации. То есть нужны большие объемы грузоперевозок. Такие перспективы имеются. Однако прежде предстоит решить дилемму, что должно начаться раньше - рост добычи ископаемых, гарантирующий масштабы грузопотока или, напротив, строительство железной дороги, которая привлечет новых инвесторов? Хотя любой сценарий сыграет позитивную роль в развитии Лельчицкого промышленного парка и всего региона.

    Российские бизнесмены намерены также заняться обустройством пунктов пропуска Новая Гута и Новая Рудня на белорусско-украинской границе. Одно из планируемых новшеств - электронная очередь, зарегистрироваться в которой можно будет еще до приезда на границу и тем самым максимально сократить время ее прохождения. Протокол о намерениях подписан на недавнем экономическом форуме в Гомеле. Для региона это один из наиболее эффективных и проверенных временем способов презентации своего инвестиционного потенциала. Первый заместитель председателя комитета экономики Гомельского облисполкома Андрей Конюшко называет главные задачи:

    - Это имиджевое мероприятие, позволяющее привлечь внимание потенциальных инвесторов, показать наши условия, рассказать о себе. Проводя форум, мы, конечно, не ждем, что на него сразу приедут крупные бизнесмены с чемоданами денег и тут же их оставят. Любой инвестпроект требует долгой и скрупулезной проработки. И чем тщательнее она проделана, тем эффективнее будет реализовываться проект.

    Многолетнее сотрудничество - это также обмен опытом и технологиями, организация совместных производств. Таких, как, например, созданное больше десяти лет назад ЗАО "Брянсксельмаш". Сегодня оно реализует сельхозтехнику более чем в 50 регионах России. Всего же только в Брянской области зарегистрировано свыше 300 предприятий малого и среднего бизнеса с участием белорусских учредителей.

    Досье "Союза"

    На российский рынок приходится больше половины всего экспорта Гомельской области, партнерские связи налажены с 76 субъектами РФ. Товарооборот в прошлом году превысил 3 млрд 692 млн долларов. Активнее всего ведется торговля с Москвой, Санкт-Петербургом и Брянской областью. В российских городах 80 предприятий и отделов магазинов работают под вывеской "Белорусские товары".

    Инфографика РГ/Антон Переплетчиков/Виктор Расторгуев
    Поделиться