20.07.2016 12:42
    Поделиться

    Москвичи стали чаще рождаться и разводиться

    Подведена статистика рождаемости и количества разводов в московских семьях за первое полугодие 2016 года.

    В пресс-службе главного управления ЗАГС по городу Москве "РГ" рассказали о положительной динамике рождаемости в регионе. "В первом полугодии на свет появились 71,5 тысячи детей. Это на 3,2 тысячи больше, чем в первом полугодии прошлого года", - прокомментировали сотрудники пресс-центра ведомства.

    Ситуация с количеством разводов, напротив, имеет отрицательную динамику: за последние 6 месяцев зарегистрировано чуть больше 21 тысячи заявлений о расторжении брака - на 268 больше, чем в аналогичном периоде 2015 года.

    Напомним, что рождаемость в стране начала расти еще 9 лет назад. По данным Росстата, в 2007 году число родившихся москвичей составило 101 тысячу, а уже в 2015 году на свет появились 142,4 тысячи детей. Исходя из этих данных, можно говорить о постепенном преодолении последствий демографического кризиса 90-х годов.

    А число разводов увеличивается с каждым годом все больше и больше - почти половина молодых семей распадаются по различным причинам. Самым частым поводом для расторжения брака становится употребление одним из супругов алкоголя или наркотиков - 41% случаев. Дальше идет пресловутый "квартирный вопрос" - 14% разводов случаются из-за отсутствия у семей собственного жилья. Третьей весомой причиной является вмешательство родственников в отношения супругов.

    Поделиться